23 августа.

Здравствуйте!

Долго ничего не писал. Не хотел отвлекаться от последних деньков заканчивающегося для меня лета. Но вот он и закончилось. Вернулся в дожди… Чему несказанно рад. Соскучился!

Хотел написать о самом процессе возвращения домой… О печали окончания лета и о чудесном феномене возвращения… Но об этом лучше завтра. Сегодня очень огорчён тем, что наших паралимпийцев отстранили от Олимпиады. Огорчён, обижен, рассержен. Всё то моё сибирское острое чувство справедливости, которое так часто мешает мне жить, продуманно и расчётливо всколыхнулось…

В голове не укладывается: как это можно было сделать?!

Люди, которые объявляли решение об отстранении нашей сборной паралимпийцев в полном составе, говорили о своём решении, как о непростом… Говорили серьёзно, очевидно, упиваясь собственной принципиальностью, неподкупностью и пониманием высших смыслов. В их пафосе звучало, мол, мы понимаем, что отстраняем много ни в чём не виновных спортсменов, мы понимаем, что это особенные спортсмены, для которых спорт гораздо больше, чем для людей здоровых, с неограниченными возможностями… Мы понимаем, как больно и страшно мы наказываем российских паралимпийцев, но ради высших смыслов, ради чистоты идей мы осуждаем их на неучастие в паралимпийских играх скопом и без исключений.

Это чудовищно! Этот самый пафос и само решение омерзительны. Те люди, которые это решение принимали, даже не понимают, насколько высокомерно и отвратительно они выглядят.

Напрашивается только одна очень простая грубая, но ясная фраза: эти уроды отстранили наших инвалидов от главных в их жизни соревнований… Уроды отстранили инвалидов. Вот и всё.

Бесконечный сериал про допинг в российском спорте всё продолжается. Думаю, что он будет продолжаться ещё долго. Очень хочется, чтобы хотя бы сменились участники этого сериала с нашей стороны. Я имею в виду не спортсменов, а тех, кто всё никак не ответит за то, что происходит. Те, кто не защитил наших отстранённых олимпийцев и паралимпийцев, те, кто по долгу своей службы, по обязанностям, которые диктуют им их должности, должен всё сделать для спортсменов, и регулярно сообщать всем нам, тем, кто за спортсменов болеет и переживает… Объяснять и докладывать о том, что происходит, и что они, чёрт возьми, делают для того, чтобы такого больше никогда не происходило. А они уже перестали даже лгать и изворачиваться. Они просто замолчали и ничего не говорят, как будто не являются министром спорта и прочими, и прочими спортивными функционерами.

Очень сочувствую тем мужественным людям, которые готовились к паралимпийским играм и не примут в них участие. Сочувствую и восхищаюсь этими людьми, их отношением к жизни и к собственной непростой судьбе.

Ваш Гришковец.