6 июля.

Здравствуйте!

Я сейчас на тихом греческом острове. Но и сюда, разумеется, докатились информационные волны с Лазурного берега про брызги шампанского вокруг наших двух футболистов. Позор, конечно…

Позор вполне заслуженно осмеянный и осмеиваемый. Даже если бы два этих высокооплачиваемых бедолаги из нашей национальной сборной сыграли бы на Чемпионате Европы хоть чуть-чуть получше, хоть как-то, хоть что-то бы сделали на поле – и то этот фейерверк из шампанского выглядел бы дурновкусием, барством и чем-то таким мерзким, чего, собственно, все от русских ждут, а русские регулярно что-то такое отчебучивают.

Сейчас уже говорится о том, что шампанское заказывали не они, что это их частное дело, что обсуждать частную жизнь нехорошо… Всё, наверное, так. Вот только позора и мерзости во всей этой истории от этого не становится меньше.

Тут на острове за зиму мощной техникой кто-то снёс целую скалу, вырубил прекрасную оливковую рощу, срубил вековые кипарисы, которые неизвестно как долго отражались в водах дивной бухты… Всё местное население убеждено, что делает это какой-то богатый русский. Хотя, устроил это какой-то небедный англичанин. Как только кто-то тут начинает что-то выкупать, ломать, вырубать, а потом строить на том месте, где испокон просто росли деревья и скалились скалы, все сразу думают, что это делают русские.

Позавчера часов в пять вечера услышал неподалёку разносящиеся над морем и островом громкие и очень характерные звуки. Звуки настраиваемой аппаратуры и музыкальных инструментов. Сначала я подумал, что где-то поблизости готовится большой рок-концерт. Но прислушись к тому, как настраиваются барабанщик, гитарист и, особенно, бас-гитарист, я понял, что ситуация другая. Все инструменты звучали очень кондово. Так играют и звучат только кабацкие музыканты-лабухи. Такие звуки, обычно, на нашей почве говорят о том что где-то поблизости готовится свадьба или юбилей какого-то купца-промышленника… Ну, или, на худой конец, депутата или заместителя прокурора.

Эти звуки были так неожиданны для многовековых олив и цикад, которые заткнулись, они также были неожиданны и для меня в местном контексте.

Музыканты быстро настроились и устроили небольшую репетицию, за время которой успели сыграть весь классический набор от Гарри Мура до Ю ин зе арми нау. Слегка проскочили Пинк флойд и Дип пёрпл.

У меня не было никаких сомнений, что где-то поблизости будет праздновать какой-то наш человек (неважно из Казахстана, России, Белоруссии, Украины или Молдавии) лет сорока – пятидесяти.

Судя по самой манере исполнения музыканты были не местные, а привезённые откуда-то из (Казахстана, России, Белоруссии, Украины или Молдавии).

Ровно в девять тридцать вечера эти музыканты врезали на полную. Вздрогнули даже яхты на рейде. Начали, разумеется, с Дыма над водой. Громко было далеко. Минут сорок грохотали известнейшие рок-баллады и рулады семидесятых годов. Потом наступил перерыв тоже минут на сорок, а потом зазвучал репертуар Элвиса, что-то из Би джиз и даже Ноу вуман но край.

Звук был таким громким, что, определённо был рассчитан на то, чтобы вся округа, все, кто решил переночевать на своих лодках и яхтах поблизости и даже пассажиры и экипажи проходящих мимо круизных лайнеров подумали словами незабвенной песни: «Что за богач здесь чудит?»

И, конечно же, неведомый юбиляр был уверен, что все останутся очень довольны… Как были уверены в том, что делают мир счастливее те, кто в летние выходные дни выставлял колонку на окно своей комнаты в общежитии.

Третье отделение началось ближе к одиннадцати. И я уже всерьёз стал ожидать песни «Я люблю тебя до слёз». Но она всё никак не звучала, а звучали, наоборот, кондово исполненные хиты Бони М и Донны Саммер.

А я представлял себе уже пьяненького счастливого юбиляра, который подходил к кому-то из приглашённых и, обводя рукой с сигаретой происходящее, спрашивал: «Игорёк, ну как тебе?» А в ответ получал: «Ну что ты, Володя… Молодчина, молодец! Вот можешь же ты, всё-таки!»… Тогда юбиляр многозначительно кивал, сдержанно улыбался и говорил: «Вот, дружище, не зря я всё-таки вкалывали!» … А потом он ходил среди гостей со стаканчиком счастливый, но с грустью в улыбке, чокался со всеми, принимал поздравления… А потом подозвал кого-то из помощников и сказал: «Музыкантов накормите по-человечески…»

Всё это мне виделось, всё это мне представлялось…

А также мне было понятно, как раздражает вся эта музыка желающих уснуть англичан, немцев, французов, проживающих поблизости, как обидно яхтсменам, которые пришли в местную бухту за тишиной и ночной благодатью, и как костерят они про себя виновника торжества, не сомневаясь, что это, конечно же, русский (казах, белорус, украинец, молдованин – это им неведомо, русский – и всё).

Я также был уверен, что кто-то из местных жителей посматривал на часы, думая, что если всё это безобразие продлиться за полночь, то впору будет вызывать полицию.

Благо, это закончилось до полуночи. Но я в конце я ждал тостов. Тостов, произнесённых в отобранный у певца микрофон. И они прозвучали-таки… Но прозвучали на непонятном мне языке! Я был ужасно удивлён. Язык был определённо славянский. Но не украинский, не болгарский, не польский, не сербский, не белорусский…

Сегодня я узнал, что тут, оказывается, неподалёку живёт в большой вилле богатый словак…

Словак! А ничто русское ему не чуждо. Гулял словак, а остров подумал – русские веселятся.

Так-то! Мы в ответе за всех, кто был с нами в одном лагере!

Что уж говорить о двух богатых молодых бессмысленных бедолагах, которые выступили с шампанским на Лазурном берегу! Чепуха это! Мелочи! Малая толика всей той барской пошлости и мерзости, которая, кажется, никогда не будет нами изжита по-настоящему, осмыслена и отвергнута как пошлость и мерзость…

Я же тоже в первую очередь подумал, что по-соседству веселится и ликует мой соотечественник…

Противно, конечно, что под шампанское нашим футболистам включили наш национальный гимн. С другой стороны, а что им могли ещё включить? Боюсь, что эти ребята такие дремучие, что кроме гимна никаких других песен со словами не знают. Да и его им пришлось выучить, чтобы хотя бы петь перед матчем. Хотя бы шевелить губами…

Ну а уж после матча им его петь ни приходилось. Разве что только в клубе во Франции на Лазурном берегу.

Ваш Гришковец.