Радио для одного. Километры.

Здравствуйте!

Только что вернулся в Москву из Иркутска. В Иркутске было яркое осеннее солнце с кристально чистым осенним небом, а к Москве наш самолёт с трудом пробился сквозь низкую толстую облачность, которая почти лежит на земле. Зато тепло. В Столице тепло.

Устал смертельно. Что-то трудно дались эти сибирские короткие гастроли. Трудно они дались не по причине сложности исполнения спектаклей и концертов, а скорее из-за очень плотного и концентрированного общения. Чувствую, что переобщался (улыбка). Давно не виделся с красноярскими друзьями, да и с теми, с кем работал над фильмом  в Иркутске тоже не виделся давно. … В общем, общались,   многое накопилось… Да и что там… выпили  нормально и в Красноярске и в Иркутске.

Можете себе представить,с каким волнением, трепетом, а главное перегретым ожиданием смотрели фильм «Сатисфакция» те люди, которые над ним работали, и  с августа прошлого года ждали результата, при этом не видели ни одной предварительной рабочей версии картины. Их волнение было особенным. Для них это — первая и вполне возможно  единственная кинокартина. Они, конечно, очень хотели, чтобы кино получилось и не только потому что это был непростой труд, но и потому, что в зале рядом с ними сидели их друзья, родственники и знакомые. В конце концов, им в Иркутске жить (улыбка)… И с какой же радостью и гордостью они вышли к экрану по окончании фильма и получили свои заслуженные аплодисменты. Для кого-то это были первые аплодисменты в жизни. Два раза зал большого кинотеатра «Баргузин» был заполнен до отказа. И, понятное дело, что так могло быть всю неделю. Здорово!!! А иркутяне смотрели фильм с пристрастием, да и вообще, иркутяне — не самые щедрые на смех и яркое выражение чувств люди.

А ещё, очень важное для меня, для Бигуди событие произошло в Красноярске. Мы в первый раз сыграли концерт в театральном зале, в котором у публики не было возможности танцевать, курить и выпивать. Наши волнения перед этим концертом были связаны в основном с тем, что мы не имели подобного опыта и сильно сомневались, что нам удастся удержать внимание слушателей. … Но концерт получился просто удивительно хорошим. Мы намерены были играть не больше час сорока, и то — в лучшем случае, а играли два часа десять минут, и то — публика не очень хотела нас отпускать. В театре удалось отстроить очень хороший звук и добиться выразительной световой картины. Поэтому мы решили продолжать это дело, а значит те города, которые мы ещё не посещали, смогут нас увидеть и услышать.

Летел после  недели плотной работы и плотного общения, читал новости, журналы, читал «последнее слово» Ходорковского, читал и яркое и по-настоящему мужественное высказывание по этому поводу Димы Быкова в журнале «Профиль», читал про избиение журналиста Кашина, который, кстати, из Калининграда, читал и другие материалы и чувствовал, что непроизвольно играю желваками и поскрипываю зубами. Шесть часов летел над страной, где всё это происходит. Потом отложил газеты и в голове проговорил длинный суровый и довольно мучительный монолог. Теперь  я в столице, нужно немного отдохнуть, преодолеть пятичасовую разницу, войти в столичное время, собраться с мыслями и , наверное, высказаться. Но высказаться более взвешенно, чем я позволяю себе в собственных беззвучных монологах.

Послезавтра — большой концерт в Москве. Большой и очень ответственный. Сыграем то, чего ещё не играли. В частности, сыграем песню «Километры», с которой, возможно, будет начинаться наш альбом «Радио для одного». После шестичасового перелёта, после тысяч километров, оставленных позади хочу вам сегодня показать именно эту нашу новую работу. Послушайте.

Километры

Очень надеюсь, что вы меня не потеряли и не забыли за то время, пока я был в Сибири. Я снова вернулся.

Ваш Гришковец.