9 мая.

Здравствуйте!

С праздником вас!!!

С прекрасным и бесспорным праздником!

С Днём Победы!

Кто-то радуется параду и беспрецедентным торжествам, которые происходят у нас… Кто-то именно этим масштабом обескуражен или даже возмущён. Кто-то считает приехавших и прилетевших к нам на праздник глав и представителей других стран, кто-то считает тех, кто не приехал и не прилетел. Кто-то с отвращением смотрит снятые к юбилею Победы явно заказные фильмы, а кто-то смотрит их с удовольствием. Кто-то источает желчь, а кто-то напьётся до полусмерти, даже не задумавшись о том, что празднует…

Моя же семья и я… Мы празднуем День Победы!!! Не день примирения, не день поминовения, не день скорби, ни ещё какой-то другой день. Мы празднуем день великой Победы в Великой Отечественной войне!!! В этой победе нет сомнений и в этой победе нет изъяна. Мой дед победил в той войне.

Он победил ни какого-то абстрактного врага, ни какое-то мифическое зло… Он победил захватчиков. Он победил нацизм. Он победил Гитлера. Мой дед был солдатом. И солдат защитник и освободитель, всякий солдат… Наш солдат той войны — прекрасен и безупречен.

Я горжусь, помню и люблю.

Моего деда звали Борис Васильевич Гришковец.

Сегодня я посмотрю на его фотографию, вспомню его про себя и выпью за него водки. Выпью стоя. Выпью с любовью и гордостью.

Поздравляю всех-всех соотечественников и современников с этим всё ещё живым и важным праздником, праздником Победы.

С праздником Нашей Победы, Победы священной, праведной, справедливой, светлой и бесспорной! Ура!!!

Ваш Гришковец.