Театр.doc

Здравствуйте!
Случилась беда. 15 октября в Москве закрыли Tеатр док…
Этой осенью я совсем не пишу в этот дневник. Не знаю о чём писать. Вот и не пишу. Осенью обычно я писал про осень, про пейзажи, про дороги, которые мне выпадали на осенние гастроли, про какие-то впечатления… Этой осенью не хочу писать про осень, потому что она не является главным событием и лирическим переживанием… Наверное, такая осень. И очень тяжёлый общий фон. Не до лирики.
А сегодня я знаю, о чём написать.
Закрыли Театр док.
Думаю, что об этом знает совсем немного людей. Не знают потому, что не так уж много людей знали и знают о его существовании. К тому же в новостях об этом закрытии не говорилось, да и о прежних успехах этого театра тоже в больших новостях никогда не сообщалось. При этом берусь утверждать, что закрытие Театра док — это очень значительное трагическое, символическое и даже знаковое событие для современной русской культуры. Событие, которое известно скорее специалистам и профессионалам, но при этом это беда для всего современного русского литературного, театрального и кино контекста.

Когда в октябре театр закрыли, это показалось каким-то недоразумением, глупостью, и чьей-то оплошностью, которая будет моментально исправлена. Поскольку закрытие произошло очевидно не по каким-то идеологическим или политическим причинам, а по сугубо хозяйственным: арендодатели не продлили аренду, театру предъявили претензии в связи с незаконной перепланировкой, и ещё какая-то чушь. Для тех, кто не знает — Театр док — это крошечный подвальчик общей площадью метров сто пятьдесят. Что эти сто пятьдесят квадратных метров в масштабах страны, над которой я, в то время когда закрывали Театр док, летел из Магадана до Москвы больше десяти часов?

Театр док существует двенадцать лет. Я помню, как он создавался, я сам участвовал в его основании. Участвовал полемически, в спорах, в сомнениях. Но я помню, что возник он из невероятной потребности целой плеяды молодых и не очень молодых драматургов говорить современным сегодняшним русским языком о современной сегодняшней жизни и сегодняшнем русском человеке. В сущности это был первый сугубо драматургический театр, значение которого невозможно переоценить, поскольку он был первым и остался единственным в своём роде.
В течение многих лет я часто критиковал, вступал в теоретические споры с Театром док. Высказывал массу несогласий с методами их работы и, главное, тематикой, к которой док имел природный интерес. Но именно Театр док убеждал меня в том, что нужно делать то, что я делаю, ещё убедительнее и точнее, чтобы быть в наших спорах убедительным и точным. Можно сказать, что мои спектакли были отчасти моими высказываниями в этой полемике. Но это был внутренний, очень важный и содержательный спор, в котором Театр док был абсолютно необходим. Лично мне. Это я сейчас сказал об участии Театра док в моём творческом профессиональном процессе.
На самом деле все годы существования театра он проделывал колоссальную работу, которую никто ни в министерстве культуры России, ни в минестерствах культуры на местах, не делал, не собирался делать и даже не глядел в эту сторону.
Фактически Театр док является (не хочу говорить «являлся») единственным действующим адресом, куда любой человек, решивший написать на русском языке пьесу или жаждущий найти современную пьесу на русском языке, мог обратиться и куда мог прийти, приехать, прилететь и быть услышанным, принятым, понятым. В этом смысле влияние Театра док неоценимо. В этом театре накоплена мощнейшая информационная база. Этот театр бесспорно знают во всём мире в тех странах, для которых современный театр является важной составляющей культурной жизни. Через этот театр прошли многие и многие люди, которых теперь мы знаем как заметных и важных драматургов и сценаристов. Во многом именно Театр док не давал забыть о России как о стране с великими… я подчёркиваю, с великими драматургическими традициями.
ТЕАТР ДОК НУЖНО НЕМЕДЛЕННО СПАСАТЬ!
Так случилось, что Театр док находится в Москве и решать вопрос с этим театром должно московское правительство. Но этот театр имеет общероссийское значение. А также для всего культурного контекста, где люди пишут на русском языке. То есть и для Белоруссии, и для Казахстана, и для Украины… Да вообще для всего пространства, где кто-то что-то вдруг захочет и решит написать на русском языке для театра.
А вопрос упирается в то, что кому-то приглянулся маленький московский подвал, в котором за 12 лет его существования было написано и сыграно такое количество пьес и спектаклей, что не поддаётся счёту. И делалось это всё во многом в том самом творческом процессе, который многими уже забыт как таковой. То есть делалось бесплатно или почти бесплатно. Думаю, что весь годовой бюджет Театра док был существенно меньше заработков одного из средних резидентов пресловутого Камеди Клаба.

Закрыли Театр док. Закрыли не какой-то кружок китайской чайной церемонии, студию оригами или клуб кришнаитов, закрыли уникальное культурное явление, в котором люди осуществляли жизнь и существование современной русской драматургии. А драматургия для России это одно из важнейших национальных достояний. Это же мы родина Островского, Чехова, Булгакова, Вампилова, Володина.
Вот и получается, что русская драматургия как шагреневая кожа, уменьшилась до размеров крошечного Театра док, и её незаметно, под шумок больших политических событий и экономических передряг выбросили… Выбросили только потому, что, скорее всего, какому-то жадному, бессмысленному бизнесмену понадобился московский подвал. Это с одной стороны не укладывается в голове, а с другой стороны это так много говорит о том, какое место те, кому принадлежат подвалы, недвижимость, финансы, малая и большая политика отводят современной культуре — то есть никакое место… То есть места ей нет.
Гораздо проще и веселее проводить лихие городские праздники, световые шоу, огромные многобюджетные фестивали, на которых фактически никакого культурного продукта и нового художественного произведения не возникает. Проще и веселее заигрывать с могучими и известными деятелями театра и кино, которые ваяют дорогущие блокбастеры и мюзиклы, чем вникнуть, разобраться и помочь по-настоящему важному, трудоёмкому, со стороны не очень понятному, но подлинному художественному явлению, которое, в сущности и является самобытной русской культурой.

ТЕАТР ДОК НАДО СПАСАТЬ! В противном случае возникнет ещё одна дыра в и без того дырявом современно русском культурном контексте.

Кому я это написал?… Не знаю! Наверное, написал это Лене Греминой, Мише Угарову, то есть тем людям, которые столько лет были тем самыми адресом, на который шли-ехали-летели те, кто что что-то захотел написать для современного театра. Написал я тем людям, которые являются театром Док, то есть драматургам, режиссёрам, актёрам, которые через Театр док прошли и тем, кто до 15 октября в нём работал.
Наверное, написал я это Сергею Капкову, министру культуры Москвы, который, как мне думается, должен просто всё бросить и заняться спасением этого маленького театра.
А что я ещё могу сделать?

Вот такая трудная осень. Эта осень, конечно, войдёт в историю тяжёлыми политическими событиями, авиакатастрофами, экономическим кошмаром… Но очень не хочется, чтобы она вошла в историю и как последняя осень маленького Театра док.

Ваш Гришковец