5 марта.

Здравствуйте!

Скоро полечу через Москву в Казань. Сегодня вечером в Казани даёт концерт давняя моя любовь – группа Марчиба. Удивительно! Лечу куда-то не для того, чтобы самому что-то сыграть, а исключительно для того, чтобы послушать.

Я крайне редко бываю на концертах. Каких-то больших и знаковых концертах в моей жизни было не больше десятка. Не знаю почему так. Может быть, от того, что когда я всем сердцем хотел побывать на концертах любимых музыкантов, групп, певцов… Тогда у меня не было такой возможности. Все эти концерты происходили далеко, сильно за границей и недосягаемо дорого. Когда же концерты стали ближе и доступнее, я сам стал выходить на сцену по сто раз в году.

Почему же тогда в Казань и на Марчибу решил поехать, хотя как жителю Калининграда мне гораздо ближе съездить в Вильнюс, Гданьск, Варшаву или Берлин, где, особенно в Берлине, каждый день происходят концерты тех коллективов или исполнителей, которые я не прочь посетить. Но тут решил в Казань… Почему?

Да потому что прикольно! Взять и полететь в Казань на любимую Марчибу. К тому же, как бы ни был приятен и интересен Берлин, в нём у меня нет ни одного друга или приятеля. Есть знакомые… Но они Марчибу не любят. Они в своё время отвалили, декларируя, что едут за возможностями ходить на любые концерты и слушать любимую музыку живьём. А сами там слушают Лепса и смотрят бесконечные «Бандитский Петербург» или «Ментов»…

А ещё хочу побывать на концерте Марчибы именно в России, потому что в 94-м году, 20 лет назад в Кемерово в баре моего театр «Ложа» заезжий шотландец, который гордо подчёркивал, что он именно шотландец, и что он приехал осваивать новые сибирские земли подарил мне кассету совсем новой, только что появившейся группы Марчиба.

Я тогда ни о Марчибе, ни о трип-хопе ещё не слыхивал. Та кассета и тот альбом потрясли меня свежестью звучания. Я понял, что прямо на моих глазах родилось какое-то направление…

Тогда информацию, как теперь, получить было трудно. Но вскоре, благодаря той кассете, я узнал и услышал Портиш Хэд, Массив Атак и т.д. . Мог бы я представить тогда, что у меня будет возможность побывать на концерте Марчибы. Та кассета была чем-то из иного мира… Хотя точнее, я мог помечтать тогда и представить, что, в принципе, окажись я где-то в Лондоне, гипотетически, мог бы попасть на концерт Марчибы.

Но если бы мне кто-то сказал, что я поеду на их концерт в Казань, то я махнул бы рукой, да и посмеялся бы… А вот сегодня вечером на этом концерте окажусь. Чудо? Конечно! Каких-то двадцать лет прошло – и пожалуйста.

Хороший был вчера день. Солнечный прозрачный. Практически не заглядывал в новости. И сам себя уверял, что если туда не смотреть, то и новостей никаких особых не случиться: ни плохих, ни хороших. Сегодня тоже не буду заглядывать в новости. Может быть, тоже ничего особенного не произойдёт, потому что на хорошие новости надежд нет, так пусть плохих не будет.

Приятно иногда себе позволять детское отношение к происходящему: закрыл глаза и уши – вот и спрятался.

Ваш Гришковец.