25 января.

Здравствуйте!

Позавчера закончил писать повесть «Непойманный». Пожалуй, это была самая затяжная моя литературная работа, начатая ещё осенью 2011 года. И с уверенностью могу сказать, что это самое трагическое по своему содержанию из всего того, что я написал. Сейчас занимаюсь редакцией. На следующей неделе сяду за рассказ. Постараюсь написать его быстро, так как он довольно основательно продуман. И книга будет закончена. Не припоминаю, говорил я уже об этом или нет, но книга будет называться «Боль». Это общее название книги. В неё войдут повесть «Непойманный» и три рассказа. И хоть все эти четыре литературных произведения между собой никак не связаны, но книга понимается мною и сформирована, как цельное художественное высказывание. Книжка выйдет в начале апреля. Серж Савостьянов уже предложил оформление. Как всегда для меня неожиданное и удивительно точное.

В Калининграде холодно. Верхнее озеро возле дома замёрзло и покрыто гладким, прозрачным идеально ровным льдом, пока ещё не засыпанным снегом. По льду катаются на коньках. Просто Брейгель да и только.

В понедельник к вечеру прилечу на Корфу. Пробуду на острове три дня. Просто очень хочу, соскучился. И хоть там будет неважнецкая погода, и дождик обещан на эти дни – всё равно хочу.

Хочу увидеть Средиземное море и те места, которые видел только наполненные шумом и радостью жизни летом. Прогуляюсь по безлюдным улицам Керкиры… По тем улицам, которые летом были просто заполнены потоками людей. Остановлюсь в старой гостинице. Возьму с собой работу. В пятницу вернусь. Дорога занимает много времени. Придётся лететь через Москву и Афины. Между рейсами также поработаю. Времени до окончания зимнего творческого отпуска остаётся всё меньше и меньше. До гастролей нужно многое успеть.

Ваш Гришковец.