11 ноября.

Здравствуйте!
Осталось каких-то несколько часов до вылета. Всего несколько дней дома и снова в дорогу. Сегодня буду весь день в дороге, да можно сказать – и всю ночь. Направляюсь в родной город Кемерово. Лечу на денёк. Прилечу туда рано утром, днём удастся повстречаться с кем-то из тех, с кем просто необходимо встретиться, а точнее, не только необходимо, но и очень хочется. Потом проведу благотворительный творческий вечер… Друзья обратились с просьбой помочь детскому кардиоцентру. Разумеется, в таких просьбах не отказывают. А потом из родного Кемерово полечу в нелюбимый мною город Сочи. Вот такие бешеные перелёты.

Город Сочи нелюбим мною, как отдыхающим. Я несколько раз совершал глупые попытки отдохнуть в Сочи. Наивно вёлся на утверждение, мол, приезжай в Сочи, там теперь всё по-другому, там прекрасно и так далее. Прилетал, каждый раз натыкался на одно и то же, убеждался, что несмотря ни на какие внешние изменения суть этого города остаётся неизменной, и сбегал оттуда раньше намеченного.
В этот раз впервые буду в Сочи, так сказать, не в сезон. Никогда не соглашался на предложения исполнять спектакли в Сочи летом. Объяснял это тем, что не хочу быть частью летней развлекательной программы для отдыхающих. Приезжие летом на море из разных городов люди при желании могут посмотреть меня в течение года в своих городах. А я не хочу быть чем-то между пляжем, обедом, опять пляжем, а потом ужином с возлияниями.
Теперь лечу, чтобы впервые сыграть для жителей Сочи. Думаю, что встречусь с людьми, с которыми прежде знаком не был и даже их не видел. Сочинцев в летнее время в их собственном городе наверное даже и не разглядеть. Вот и посмотрю немного на то, как они там живут без приезжих. Посмотрю также на олимпийские объекты, постараюсь понять, повлияют они хоть как-то на суть этого города, которую, кажется, ничто изменить не в силах.

Кстати, об авиа впечатлениях… Недавно, в предыдущем туре довелось перелететь из Нижнего Новгорода в Казань. Летели, можно сказать, регулярным рейсом, вот только пассажиров в самолёте было семь человек, а сам самолёт рассчитан максимум на девять пассажиров. И это был ни какой-то бизнес-рейс или какая-то частная авиация. Нет! Просто в Казани авиалинии закупили малюсенькие одномоторные самолёты Цесна, которыми и осуществляют эти перелёты. Может быть кому-то необходимо быстро добраться из Нижнего в Казань, или из Казани в Набережные челны. Поезд идёт очень криво и долго. На машине утомительно. А тут, если тебе не жалко полторы тысячи рублей, то есть 50$ — раз и через полтора часа ты на месте. При этом все ощущения, что ты слетал на автомобиле. Потому что, во-первых, сам самолёт немногим больше, да и пилоты не отделены кабиной, а сидят прямо перед тобой, и можно видеть всё, чем они занимаются. Туалета в этом аппарате нету. Да и покачивает при взлёте и посадке, как на ухабистой дороге. Поскольку летит самолёт не очень высоко, возникало ощущение, что в принципе, если прижмёт по нужде, то можно попросить пилотов присесть, в смысле, приземлится вон у той симпатичной рощицы.
Я летал на таких самолётах над Африкой. А теперь пролетел над Поволжьем. Очень красиво, как-то невероятно красиво! Я прежде не летал над Родиной на столь малых высотах и так неспешно. Обзор из Цесны отличный. А высота такова, что даёт необычный и даже небывалый угол обзора и почти точку зрения на привычный глазу пейзаж.
Мне очень понравилось это короткое путешествие. Если у кого-то будут причины или возможности, или просто даже захочется необычных ощущений и некой прогулки, очень рекомендую слетать куда-нибудь из Казани на маленьком, одномоторном, но очень надёжном самолётике. Удовольствие относительно экскурсии на вертолёте или полёта частной авиацией очень недорогое. А впечатления сильные и приятные. Чего только стоит заход на посадку и сама посадка, когда ты видишь издалека приближающуюся взлётно-посадочную полосу и все действия пилотов.

Сходил вчера с женой и с компанией друзей на «Географ глобус пропил». Освежил впечатления. Увидел много новых деталей. Получил особое удовольствие от того, что зал был полон, и полон он был всё приятными людьми. По окончании фильма были аплодисменты, с чем я встречаюсь не часто во время не фестивальных, а обычных билетных киносеансов. Из зала никто не выходил за попкорном или напитками. Если кто-то и выходил, то по-быстренькому, видимо, в туалет. Все возвращались. Спешили. Боялись пропустить хоть что-нибудь. После фильма выходили притихшие, с хорошими лицами.

Мне вот ещё многие люди, из тех, кому я доверяю, рекомендуют фильм «Горько». Хорошо. На экраны почти одновременно вышли наши картины, которые хоть и в разной степени, но доставляют людям радость и впечатление. Не думаю, что это начало возрождения некого отечественного кинопроцесса, но то, что хоть какое-то доверие нашему кино осталось и это доверие, хоть иногда, хоть очень редко, бывает оправданно – это уже хорошо, и очень.

Ну вот, мне уже надо поспешить в аэропорт. Калининград провожает меня дождём. Чем-то он меня встретит через две недели? Вернусь домой и к этим запискам 26-го.
Ваш Гришковец.