29 октября.

Здравствуйте!
Прилетел из Казани в Москву. Скоро спектакль. Побывал помимо Казани ещё в Нижнем Новгороде. Впервые играли с Мгзавреби концерты не на столичных площадках. И впервые это было не в клубном пространстве, а, скажем так, для «сидячей» публики. А ещё уже подержал в руках наш совсем свеженький вышедший альбом. Очень и очень этому рад…

Радость моя связана с тем что та публика, которая была у нас в Нижнем Новгороде и в Казани мало представляла себе то что увидит и услышит. Были конечно те люди, которые уже слушали в интернете наши записи и даже видели отрывки видео с прошедших концертов. Но в основном были зрители, которые что-то возможно слышали из того что мы делали с Бигуди или им просто интересно то, что делаю я в театре или в литературе.
Так вот, от чего мне радостно?… А радостно видеть счастливое удивление людей. Люди были ну очень удивлены и обрадованы. На концертах к их середине появилось какое-то счастливое взаимное удивление. То есть музыканты грузины удивлялись своей новой публике, а публика удивлялась им. В то время когда я уходил со сцены и оставлял Мгзавреби один на один со зрителями я тут же бежал в зрительный зал и получал свою радость от сопричастности и просто как зритель.
Жаль, очень жаль, что пока свободных мест в залах довольно много. Улицы городов настолько плотно заклеены разнообразными афишами и на этих пёстрых стенах соседствуют такие исполнители, которые просто друг друга взаимоисключают, что люди попросту перестали на эти афиши обращать внимание. Я это понимаю. Очень сильно подорвано всякое доверие к приезжающим в провинцию артистам. Подорвано самыми разными способами. А мы же с Мгзавреби только-только начинаем свою концертную работу.
Жаль что те, кто может быть и хотел прийти почему-то не узнали о том, что у них такая возможность есть. Послезавтра, в четверг сыграем концерт в Санкт-Петербурге. В городе на Неве тоже особого ажиотажа по случаю нашего концерта не наблюдается. А в этом году ребята больше в Россию приехать не смогут. Визы! Визы по-прежнему грузинам в Россию получить очень и очень непросто.
Но не беда. Мы отлично понимаем, что сделали интересный своевременный, очень живой и хороший альбом. Мы в этом не сомневаемся и поэтому концерты продолжатся в следующем году. Мгзавреби весьма воодушевлены и очарованы теми людьми и теми городами которые их встретили у нас.
Играли в Казани как раз в то самое время когда заканчивались выборы президента Грузии. Теперь мы знаем что уже выбрали нового президента. Во время концерта я сказал что лично я и все мои родственники и знакомые ждут от этих выборов только одного: мы хотим снова быть неразрывно вместе.

Шестого октября вернусь домой. Впереди гастроли в Питере и Петрозаводске. А ещё два спектакля в Москве сегодня и завтра.
Всё время что-то хочу записать. Всё время ускользают какие-то важные путевые и совсем непутёвые впечатления. Но на ходу, во время переездов и перелётов писать не могу даже дневниковые записи.

Ваш Гришковец