«Сатисфакция», промо-тур. Питер.

Здравствуйте!

Диктую по телефону

Я уже в Воронеже. Позади два бурга: Екатеринбург и Санкт-Петербург. Всё-таки мощный город Екатеринбург. В первый раз мне удалось его так хорошо рассмотреть.

В таком прозрачном и морозном воздухе. Обычно он укрыт облаками. А вот Питер так разглядеть не удалось, поскольку взлетали в плотный снегопад и видимости не было никакой.

Зато в Питере представлял фильм в старинном и красивейшем кинотеатре «Аврора». Стоял вчера перед экраном, говорил вступительное слово и вспомнил, что в последний раз я был в этом кинотеатре аж летом 1974 года. С папой. Не помню точно какой фильм мы смотрели, то ли это был «Фантомас», который разбушевался, то ли «Парижские тайны». В обоих фильмах снимался Жан Маре. И меня так накрыло! Удивительно же, я в этом кинозале был совсем ребёнком. И вот в этом кинотеатре идёт фильм, и моя физиономия на том же экране, на котором когда-то я видел Жана Маре. В родном Кемерово фильм будет идти в кинотеатрах Космос и Юбилейный. Ужасно жалко, что я там не смогу побывать в это время. Всё-таки Юбилейный это совсем кинотеатр детства, мы жили недалеко от него и именно его я описываю в книге «Реки». Как мне нравились его звонкие карболитовые сиденья. Какими они мне казались удобными! Как замирало моё сердце когда на экране вставало огромное солнце и к горизонту ехали Неуловимые Мстители. Юбилейный был первым в Кемерово широкоформатным кинотеатром и для меня он навсегда останется самым большим.

А вот какую визитную карточку нашёл я у себя в кармане. Мне её дали либо в Новосибирске, либо в Екатеринбурге, точно не помню. Я её сунул в карман и забыл. А сегодня обнаружил и очень повеселился.

Завтра буду в Москве. Послезавтра в Краснодар. Надеюсь, в Краснодаре будет тепло, а то что-то везде морозы.

Ваш Гришковец.

 

PS. Фотографии делаю телефоном. Телефоном не самым дорогим и не самым новым. Но в руках Художника и мыльница превращается в хорошую аппаратуру (улыбка с подмигиванием).