11 апреля

Здравствуйте!
Вчера, едва живой, добрался-таки до дома. Что же такое случилось в этом году? Весна к нам всё никак не придёт? Я такой, с позволения сказать, весны не припомню, потому что такой не было. Имеется в виду — со мной и на моей памяти…
Везде, где был за последние две недели, только холодный ветер, тяжёлое небо, короткие припадки снегопадов и полное несоответствие тому, что написано в календаре. Вот и вчера прилетел в Калининград, а тут холоднее, чем в Москве. И никакого намёка на привычную весну в разгаре, которая уже должна вовсю царить к середине апреля. Чёрт знает что!…
А по дороге из Тюмени в Омск захворал. Пришлось этот путь преодолеть поездом, а я всегда заболеваю в поезде. Но на машине ехать из Тюмени в Омск совсем не реально. Не только расстояние изрядное, но и трасса в ужасающем состоянии и очень загружена. Да к тому же этой весной как-то уж очень резко прохудились дороги. Если кто-то мало передвигается по стране или передвигается только из города в город при помощи самолёта, то не верьте новостям и любой информации о том, что дороги ремонтируются, строятся, улучшаются. Не верьте, что дороги стали лучше. Стоит проехать из Ижевска в Киров, или из Саратова в Самару… не по просёлочным дорогам, а по трассам федерального значения, так вы всё узнаете, что называется, из первых рук. Или поездите сейчас по улицам Омска… Причём, в Омске не самые худшие дороги в стране.

В общем, пришлось поехать поездом, чего я стараюсь не делать, потому что обязательно простываю. В этот раз ехали семь с половиной часов. Казалось бы немного, и днём. Но за это время в отапливаемом так же, как при царе горохе, титаном в вагоне стало несколько раз невыносимо жарко, а потом довольно резко очень свежо. Вот и пришлось в Омске играть спектакль с высокой температурой. Короче, устал. Да ещё нервный получился спектакль в Тюмени. До сих пор пребываю в сомнениях и переживаниях о том, был ли прав, насколько был прав, и нужно ли было доводить ситуацию до того, что случилось. О том, что случилось постараюсь рассказать завтра.
В целом, могу констатировать, что весна совершенно необходима. Общие настроения в городах невесёлые, утомлённые и подавленные. Все без исключения устали от грязи, слякоти и затянувшейся межсезонной серости. Устали от тёплой одежды, которую всё никак не удаётся упрятать подальше до осени, устали от бесполезности мыть машину и чистить обувь. Хочется уже зелени и солнца в дневную палитру. Хочется птиц в звуковую гамму и городской пейзаж. Но завтра День космонавтики. Любимый праздник с самого детства. И сколько помню себя, в этот день, где бы я ни был, была хорошая погода.
Ваш Гришковец. Несколько дней буду с вами.