10 февраля.

Здравствуйте!
Сейчас воскресный вечер, и завтра у меня первый в наступившем году по-настоящему рабочий день. Завтра исполню первый спектакль в 2013. Наконец-то сыграю «Прощание с бумагой» в Калининграде. Прошло почти полгода с премьеры этого спектакля в Москве и, наконец-то, мои родители, дети, друзья, соседи и те люди, с кем я живу в одном городе смогут увидеть то, над чем я так долго работал.
Я сыграл этот спектакль уже в Москве, Питере, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Самаре, Киеве, Харькове, Барнауле, Новосибирске, в родном Кемерово, в Томске, в Нижнем Новгороде, в некоторых городах сыграл не раз. А в Калининграде всё не получалось. А если сказать честно, то не давали. Кто-то может не поверить, посмеяться, но это именно так. За многие годы мне так и не удалось сыграть ни одной премьеры в Калининграде. Ни разу не удалось открыть сезон в городе, где живу. Почему? А вот эта та самая удивительная наша провинциальная история.
Помню, в Кемерово в 96-97 году, когда мой театр «Ложа» объездил все возможные фестивали тогда ещё живого, но быстро умирающего студийного-театрального движения, тогда, когда мы активно ездили на международные фестивали, и когда к нам на премьеры прилетали самые интересующиеся и неленивые критики… В то время мы могли сыграть у себя в городе с аншлагом три-четыре премьерных спектакля, не больше. А зальчик-то был всего на восемьдесят мест. Наша лучшая работа «Люди в поисках гармонии» была показана публике всего десять раз. Из них три раза на фестивалях. То есть, в Кемерово эту работу посмотрело не более семисот человек, по-сути, один полный зал областного драмтеатра.
В Кемерово с гастролями, после того, как я уже ездил по всей стране, и в то время, когда у меня уже было несколько спектаклей, я приехал ой как не сразу. Руководство областной драмы категорически не хотело предоставлять мне возможность играть на главной сцене родного города. Так что, первые спектакли уже в статусе лауреата «Золотой маски» я сыграл на сцене актового зала университета, который когда-то закончил. На неподготовленной для спектаклей сцене.
Только тогда, когда кровные связи с городом были разорваны, только тогда, когда странная и непонятная мне ревность у руководства театра прошла, иссякла, заглохла и по каким-то ещё другим причинам мне всё же дали возможность сыграть в кемеровском областном драматическом театра имени Луначарского. Никто тогда из труппы театра не подошёл… Так, поздороваться, сказать пару слов.
В Калининградском драмтеатре я практически никого не знаю. Мне решительно нечего с ними делить. У нас никогда не было ни хороших, ни плохих взаимоотношений, нет и не может быть никаких взаимных обид или хотя бы разногласий. Мы просто берём этот театр в аренду, как любые московские или питерские антрепризы. Но за полгода для меня в драмтеатре не нашлось дня. Спектакли каких-то столичных проектов за это время были на калининградской сцене. Не буду говорить – хорошие они были или плохие. Не знаю. Не важно. Но мне под любыми предлогами отказывали. В это опять же с трудом поверят жители Екатеринбурга, Нижнего Новгорода или Самары, где я играю намного чаще, чем в городе, где живу. Я в Хабаровске играю больше спектаклей, чем в театре, до которого мне пешком идти полчаса. Мне удаётся сыграть в городе, где я живу, работаю, где живут мои родители, мои дети, не более раза в сезон. И это всегда требует каких-то непонятных, нецивилизованных разговоров, экивоков, прогибов. Мне фактически было бы проще вообще не играть в Калининграде, потому что это связано с теми сложностями, каких у меня в других городах в принципе не бывает. Но я очень хочу быть не виртуальным жителем города, который очень люблю и всячески, как могу, его пропагандирую. Мне это важно, чёрт возьми!… Однако, я понимаю, что переедь я на постоянное место жительства в любой из мною перечисленных городов, там вскоре начнутся те же проблемы, что были у меня в Кемерово, и которые есть сейчас в Калининграде.

А в пятницу у меня уже будет спектакль в Москве, а потом ещё и ещё. Потом Питер, потом Минск, потом в марте Поволжье… В следующий раз за литературу смогу взяться только летом.
Летом пишется по-другому. Мало нынче успел зимой сделать. Только несколько заметок, около десятка текстов для нашего альбома с Мгзавреби, рассказ, хоть и большой, но всё же это не более чем рассказ. Успел съездить записать три песни. Вот и всё. Планов было больше. Лень смогла прорваться по многим направлениям и одержать много побед. Оцениваю своё использование времени в январе и в феврале как неэффективное.
На прошлой неделе были сплошные дни рождения. У многих друзей, родственников… В пятницу 65 исполнилось тёще, вчера три года исполнилось Машеньке. Она его пока ещё не ждала. Но вчера ей так понравились подарки, задувание свечек и повышенное внимание, что следующего она будет ждать наверняка. Удивительно, как много людей знакомых родились в конце января и в первую декаду февраля. Вот что значит, дети майских праздников. А май, в сущности, уже совсем скоро.
Ваш Гришковец.