3 января.

Здравствуйте!

Целые сутки в Калининграде и по области всё дождь да дождь. Он то совсем мелкий, моросящий, то усиливается до ливня и колотит по крыше крупными каплями. Как хорошо! Январский дождь — дело хорошее, приятное, успокаивающее и даже усыпляющее. С большим трудом пишу новый рассказ. Называется он — «Палец». Решил всё-таки заняться свежим замыслом, а начатую повесть писать параллельно. Начал я её в сентябре 2011 года. Вчера перечитал написанное, погряз в исправлениях… Никогда у меня не было так надого затянувшихся, нереализованных замыслов. Но отказываться от него не хочу. Сам замысел не устарел…

По-прежнему молчат телефоны. Спокойствие. Дождь лишает тревожных желаний например, прокатиться к морю и погулять по набережной Светлогорска или по дюнам. К вечеру, то есть, сейчас начинается ураган. Сильно завывает в трубе и чугунная дверца печки хлопает и постукивает под эти завывания. Погода, скорее всего, поменяется. Скорее всего похолодает… Да и ладно! Январь, всё-таки! Снега не мешало бы подбросить. Пусть хоть к нашему Рождеству в городе будет бело, а не зелено на газонах.

Вчера и сегодня смотрел по каналу Культура фильмы Чарли Чаплина. Господи! Я же даже всю музыку к этим фильмам знаю наизусть! Вчера смотрел «Золотую лихорадку», сегодня — «Цирк». Все хохотали до слёз. Сколько же раз мы видели эти картины, иногда не сначала и до конца, а порой сначала, но не до конца… Сегодня просто до истерики и колик хохотал над тем фрагментом, когда герой должен был вдуть пилюлю в глотку цирковой лошади, но, разумеется, проглотил её сам. Почему я раньше не замечал этого эпизода? Всё-таки шедевры бездонны и бесконечны!

Еще сегодня из-за того, что не справился с ленью и никак не мог включиться в работу, посмотрел французскую картину позапрошлого года «Неприкасаемые», или в нашем варианте этот фильм имеет дурацкое название «1+1». Я много слышал про эту комедию, но не хотел её смотреть из-за дурацкого нашего варианта названия, и из-за того, что французские комедии последних десяти лет стали уж совсем никуда не годными. После «Амели» было что-то уж совсем неприличное… Но всё же взял и от нечего делать посмотрел.

Да! В этой картине много предсказуемого и сладкого… Но, чёрт возьми, какие первоклассные актёрские работы! И всё в этом фильме, что касается разговоров и музыки, сама музыка и сцена в опере… — это так остроумно, что я хохотал до слёз, отматывал назад, смотрел и снова хохотал. После просмотра мне захотелось открыть бутылку вина и продолжить работу.

Завтра непременно хочу пересмотреть американский фильм 2004 года режиссёра Александра Пэйна «На обочине». Люблю его смотреть зимой. После этого фильма очень хочется вкусно поесть и выпить вина. И вообще много чего хочется после этого фильма. И хочется всего только хорошего и жизнерадостного.

Почему-то захотелось написать сегодня об этом. Почему-то хочется именно в домашних условиях и с дождём за окном обращаться к дневнику каждый день.

Ваш Гришковец.