3 февраля 2011

Здравствуйте!

Буквально перед выходом хочу поделиться сильным впечатлением. Маша, которой через неделю исполнится год, вчера нас сильно удивила, насмешила и впечатлила.

Она уже давно и долго ползает. Ползает очень быстро. На ноги стала вставать , придерживаясь за что-то уже месяца три как. Первые самостоятельные шаги сделала в начале января. Но ходить, в смысле, передвигаться двумя ногами не начала. Мы всячески её стимулировали к этому, уговаривали. Если она делала несколько шагов, изображали страшное веселье и устраивали овации. Но прямохождение, как способ передвижения, Машу не привлекал.

Было видно, что она просто не хочет ходить, потому что не видит в этом решительно никакого смысла. Во-первых, по сравнению с ползанием — медленно. А во-вторых,по сравнению с ползанием, высоко, менее устойчиво и не безопасно. А вот вчера произошло странное.

Машу заинтересовал полиэтиленовых пакетик, в котором лежало несколько луковиц. Мы его ей дали. Она его взяла и что-то с ним делала. А потом мы отвлеклись и вдруг услышали радостный, победный и удивлённый крик. А точнее, бессловесное радостное высказывание. Мы оглянулись на это высказывание и увидели, что Маша идёт, держа в руках пакетик с луком. Идёт быстро, очень радостно и что-то пытается нам сообщить. Мы долго не могли понять, что она хочет собственно сообщить. А она продолжала пытаться что-то нам втолковать и всё ходила и ходила с этим луком. Ноша для неё была тяжеловата. Мы забирали у неё пакет. Она возмущалась, переставала ходить и требовала лук обратно. И только потом мы поняли.

Мы поняли, что человек в восторге от того, что он впервые может передвигаться и при этом пользоваться руками. И этим хождение фантастически отличается от ползания! Маша вчера совершила это открытие. Теперь к ползанию уже не вернётся.

Всё-таки, у нас это третий ребёнок, но именно с ней так наглядно произошло такое открытие. Очень забавно. Я такого не видел.

Всё. Надо выезжать в аэропорт. Вечер проведу в Москве. А завтра — Тбилиси, серные бани, старая, излюбленная хинкальная, дорогие лица, тосты и слова, наполненные подлинной дружбой и любовью.

Ваш Гришковец.