23 июня

Здравствуйте!

Пятый день в Испании. Погода одинаково хорошая. Такая хорошая и такая одинаковая, что будто где-то выставили температурный режим: днём — на плюс тридцать, но с прохладным обдувом, ночью — на плюс двадцать три, но без обдува. Да, с вечера до утра ещё включают большое количество птиц.

Пока ничего не видел. Точнее, почти ничего. Прогулялся в радиусе двух-трёх километров вокруг временного нашего жилища, да вчера вечером съездили прогуляться по старой Марбелье. Всё нравится. Всё радует. Всё такое и всё не такое, как в других южных европейских странах. Стены белые, штукатуренные, как на греческих островах, но не такие. Крыши невысокие и черепичные, как во Франции, но другие. И запахи, деревья, цветы вроде бы те же, но не те же. А люди точно приятнее, чем в других южных странах. Какие-то эти испанцы уж очень приятные. Я совершенно не заметил в них ни надменности, ни чопорности, ни фиги в кармане, которую частенько можно заподозрить или даже увидеть у французов или итальянцев. В испанцах нет греческой простоватости. Многие греки очень напоминают сочинских шашлычников. Испанцы не такие. В них чувствуется подлинное радушие и жизнерадостность. Во всяком случае только это они внешне и демонстрируют. А что ещё нужно, когда ты на отдыхе?

Здесь всё чужое, всё далекое от привычного и родного нам. Здесь всё иное: от коричнево-рыжей земли до хохлатых птичек, которые свистят среди цветов в диковинных кустах… Здесь всё чужое — поэтому всё радует, всё нравится. Мы здесь ненадолго. Поэтому люди приятны, им хочется улыбаться, ими хочется восхищаться.

18-го июня вечером подлетал к Малаге и командир корабля объявил по-испански, что испанская команда кого-то обыграла в рамках проходящего чемпионата Европы. Он объявил это по-испански, но я понял. Дело не хитрое. Все испанцы, а их было большинство в самолёте, радостно закричали и зааплодировали. Закричали негромко, аплодировали недолго. Но в этом была настоящая, нефальшивая и непоказная радость. Когда по прилёту ехали из аэропорта к своему жилищу, встретили две-три машины с испанскими флагами. да из окон некоторых домов были вывешены большие флаги всё той же Испании. Возле каких-то кафе стояли весёлые люди… Никто не орал название своей страны, никто не шатался пьяный, никто не нарушал тишины и не демонстрировал окружающим своей беспредельной любви к футболу и родной державе.
Вчера во многих кафе болели, кто-то болел за немцев, кто-то за греков. Немцы выиграли, греки проиграли. Люди смотрели футбол. Всё было хорошо. Здесь футбол любят. Здесь в нём понимают. Испанцы — чемпионы. Они — страна потрясающего футбола и выдающихся футбольных клубов. Футбол является важнейшей составляющей жизни этой страны. И люди здесь умеют жить футболом…

Я далёк от футбола, никогда им особо не интересовался, и никогда не считал себя хоть сколько-нибудь знающим эту игру. Но в последнее время я ощущаю футбол какой-то бедой для отдельно взятой территории. То есть для России. Российский футбол это какая-то не заживающая и не сходящая короста, это что-то уродливое, что-то имеющее абсолютно какое-то своё безобразное качество именно в России. И если для большинства стран и народов футбол — это праздник и радость, то для России футбол — это позор и что-то мучительное, похожее на непроходящую тошноту. Почему же это так???

Восемнадцатого июня утром я прилетел из Москвы в Варшаву. Так получилось, что летел в Испанию через Варшаву. Просто иностранными авиакомпаниями лететь намного дешевле, чем нашими (тоже курьёзно и обидно).
Прилетел утром в столицу Польши и провёл в аэропорту больше пяти часов. За день до этого наша сборная бездарно и вяло, то есть, в своём обычном стиле, проиграла грекам и вылетела из чемпионата. Так что из Варшавы 18-го утром вылетали остатки наших болельщиков.

Я никогда не стесняюсь и не скрываю своей принадлежности к России. Я не горжусь своим бордовым паспортом, но и не стыжусь его. Нигде и никогда! Но 18-го утром в Варшаве мне не хотелось быть обладателем российского паспорта, то есть, не хотелось в глазах поляков быть вместе с теми, кто покидал футбольный чемпионат.

Опухшие от беспробудного пьянства, с сорванными хриплыми, но громкими голосами, сутулые, пузатые, с многометровым перегарным выхлопом изо рта — вот общий, за редким исключением, групповой портрет нашего болельщика. Нередко такой болельщик сопровождается весьма помятой блондинкой с треснутым от выпитого и выкуренного без меры в последние дни голосом и в непременном спортивном костюме от Боско с надписью Россия. Стыдное, мерзкое и что-то беспросветное есть в самом облике и повадках этих людей. То есть, всё то, с чем я не могу ни примириться, ни согласиться с тем, что это наше. Это точно не моё! Я не такой!!! Мои друзья, мои коллеги, мои читатели и зрители не такие. Я убеждён в этом. Благо, меня никто тогда не узнал. Если бы узнали, мне было бы горько…

Откуда это взялось? Ведь этого не было. Совсем недавно наши болельщики смогли выезжать куда-то за границу, чтобы поддерживать свою команду. Чуть больше двадцати лет у наших сограждан есть такая возможность. Но двадцать лет назад у них не было финансовых возможностей поехать куда-то просто поболеть. Да и за последние двадцать лет наш футбол был таков, что ничего особенного продемонстрировать не мог. С нашим футболом связаны только какие-то мифы полувековой или в лучшем случае тридцати с лишним летней давности. Откуда взялись такие болельщики, и откуда в них взялся пафос и агрессия? Как опустилась им на глаза та самая пелена, которая не позволяет увидеть во всей своей реальной неприглядности ни наш футбол, ни самих себя? Почему именно в области футбола всё это выглядит так максимально уродливо, псевдопатриотично и полностью соответствует некой идеологической доктрине нашего государства? Мол, что бы ни происходило, что бы нам ни говорили, каким бы пугалом мы не выглядели в глазах остального мира — мы всё равно самые лучшие, самые сильные, самые особенные и непостижимые. Но главное — лучшие.

Наш футбол самым удивительным образом взял всё худшее, что можно было взять. То есть, взял всё внешнее, а не содержательное…
С чем это можно сравнить?… Ну вот например, была деревня, а потом из неё взяли и сделали районный центр. И получилось не пойми что: посёлок городского типа. То есть формально вроде бы город, но не город, деревня, но уже не деревня. Такие населённые пункты вбирают в себя всё только худшее от города и деревни. И самое главное, нет никакой идеи развития такого то ли города, то ли деревни.

Наш футбол выглядит вроде как настоящий футбол: футболисты в красивой форме, с красивыми причёсками и стрижками, с модными татуировками, играют в иностранных и отечественных клубах за большие деньги — то есть, внешне всё как везде. У нас один за другим меняются иностранные тренеры — общемировая практика. Наши болельщики разрисовывают физиономии триколором, ездят за своей командой, бросают на поле файеры, дерутся — всё как везде.
Одни, наши футболисты, увидели татуировки у иностранных футболистов и сделали себе такие же. Другие, чиновники и специалисты по отечественному футболу, увидели, что можно брать иностранных тренеров, и сделали также самое. Третьи, наши болельщики, насмотрелись по телевизору на итальянских тиффози и лютых британских фанатов футбола и решили их переплюнуть. Всё сделали, как другие. То есть поступили вторично, провинциально и бессмысленно. Но внешнюю атрибутику соблюли.
Дело осталось за малым. За национальным футболом, за своей собственной игрой!!!
Так и нашим болельщикам… Орать, покупать безобразные спортивные костюмы от Боско, демонстрируя всем и каждому принадлежность к России гораздо проще, чем по-настоящему любить Родину, соблюдать достоинство и в какие-то моменты испытывать стыд не только за свой футбол, но и за самих себя.

Ваш Гришковец.