«Шапито-шоу»

Здравствуйте!
За время пока лечил голос, ощутил себя на настоящих каникулах. Сам себе сказал, что лечусь и больше ничего другого не делаю. То есть, само лечение занимало пару часов в день, остальное время я читал, смотрел кино, сибаритствовал. И если бы рядом плескалось тёплое море, а не шёл снег, то было бы полное ощущение, что я отдохнул в санатории.

Но про лечение рассказывать не интересно, а вот хочется поделиться свежими впечатлениями от просмотренного кино. Давно не получал сильных впечатлений и давно не возникало неудержимого желания этим впечатлением поделиться.

На днях посмотрел фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу». Если в вашем городе этот фильм идёт в кинотеатре, если вы доверяете моему вкусу и если у вас есть достаточно времени – непременно сходите на эту картину именно в кинотеатр. И лучше всего сходить на этот фильм компанией единомышленников, чтобы потом было с кем обсудить, посмаковать детали, фрагменты, фразы. Единственно, нужно быть готовым к тому, что весь фильм, хоть он и разделён на две части, длится двести семь минут.

Отчаянные ребята те, кто решили устроить прокат этой картине. Я не думаю, что у них есть хоть какие-то шансы иметь кассовый успех и пробиться к широкому зрителю. Всё-таки, почти четырёхчасовая картина, к тому же, разделённая на две части, которые нужно смотреть отдельно… Кроме Петра Мамонова – ни одного известного лица. Странное название. Неопределённый жанр… И всё равно они большие молодцы, что решили свою картину показать в кинотеатрах!!! Это говорит о людях, которые сняли и занялись прокатом своего фильма, что их интересует прежде всего зритель. Не фестивали, не узкие круги скучных кинолюбителей и критиков интересуют авторов «Шапито-шоу». Ясно, что им очень важно, чтобы их увидело как можно больше соотечественников и современников. Выставляя свою работу на экраны кинотеатров, они берут на себя ответственность и верят как в свою картину, так и, что самое главное, в зрителя, и доверяют ему. Это редчайший случай в сегодняшнем контексте, потому что у нас зрителем интересуются либо только в качестве поставщика денег, либо вообще им не интересуются и плюют на него, делая фильмы, в расчёте на малые и большие кинофестивали и некий мифический европейский кинопрокат.

Посмотрите «Шапито-шоу». Это настоящее современное и очень отечественное кино. Этот фильм в самом лучшем смысле – целомудренный. Его запросто можно смотреть с детьми старшего школьного возраста, и с вполне пожилыми людьми, которые не потеряли интереса к жизни, но у которых есть вопросы к своим детям и внукам.

Фильм очень остроумно и витиевато построен. В нём много случайных или задуманных цитат, в нём много нежного постмодернизма. Но постмодернизма не архаичного, не вчерашнего, не занудного, а свежего, поскольку авторами он как бы открывается вновь, как откровение. Тем людям, кто привыкли к жёсткому жанру что-то покажется в фильме лишним или совершенно непонятным. Однако, даже любители сугубо реалистического кино найдут в «Шапито-шоу» и прекрасную, очень ясную мелодраму, и драму, и почти триллер. А оттого, как завязаны и сшиты между собой части и новеллы картины, возникает такое увлечение, что я не смог оторваться и посмотрел все двести семь минут, что называется, на одном дыхании. Сами хитросплетения историй и само устройство фильма удерживают зрительское внимание, как хороший, умный детектив.

Но главное в этой картине — герои и диалоги. Персонажи «Шапито-шоу» уже давно не становились героями отечественного кино. А я знаю этих героев. Я знаю таких людей. Я знаю, где они живут, чем занимаются, о чём говорят и чего хотят. Герои этого фильма одинокие и растерянные люди, которые очень не хотят быть одинокими. И в этом тоже редкость этого фильма. Герои «Шапито-шоу» — люди, в основном, ощущающие себя некрасивыми, но в своей борьбе с одиночеством они становятся прекрасными.

В фильме очень много смешного. Но такого смешного, которое делает смешные эпизоды не просто смешными, но ещё и ВЕСЁЛЫМИ. Я так давно этого не видел на нашем экране! От того, что делается нашими «кинематографистами» в этих бесконечных, чудовищных комедиях в залах возникает много смеха, но от этого смеха никак не весело. А в «Шапито-шоу» есть жизнерадостность и веселье. Это веселье возникает от того, что это делали люди умные, жизнь знающие, и главное – её любящие.

Это произведение очень мне близко… У каждого героя фильма есть песня и танец. Это странные, смешные, беспомощные, очень трогательные танцы и песни. Когда я это увидел на экране, я ужасно обрадовался. Когда-то, ещё в театре «Ложа», я добивался от актёров таких вот танцев. Я хотел, чтобы не умеющие танцевать люди танцевали, как бабушки в деревнях рисуют наивные картины, то есть, рисуют на пределе своих возможностей, добиваясь красоты, и уверенные в том, что их картины красивы. Я добивался от танца предела возможностей и хотел, чтобы артисты на сцене танцевали, по их мнению, красивый танец. Это, конечно, получалось очень смешно, но когда это получалось по-настоящему, человек танцующий становился беззащитен, открыт и тем самым прекрасен. Я называл это общедоступной хореографией. Так вот именно такие песни и танцы в изобилии присутствуют в фильме «Шапито-шоу». И вы знаете, они фильм украшают, потому что сделаны не банально и с безупречным вкусом, а также пониманием материала.

Кроме всего прочего этот фильм – настоящее кино. Современное, очень непросто сделанное, с изумительнейшими актёрскими работами. Я думаю, что не зная вы не сможете догадаться, кто перед вами на экране – профессиональный актёр или нет. А непрофессиональных артистов в фильме много. В конце концов, это просто интересные истории с понятными и очень забавными персонажами. И даже немногочисленные мерзавцы в этой картине всё равно вызывают сочувствие и почти сострадание.

Сходите в кино! Поддержите вниманием и копейкой тех, кто работает честно и для нас, то есть, зрителей. Понятное дело, что «Шапито-шоу» и близко не подойдёт к цифрам, которые покажут фильмы типа «Ржевский против Наполеона» или о чём всё ещё говорят мужчины. У этого фильма нет такого известного лица, как у Сергея Светлакова, чтобы разместить его на афишах (как у фильма «Камень»). Но если у вас будет время, сходите. Даже если вам придётся сидеть в почти пустом зале. Но если там кто-то будет кроме вас, то вы встретите, скорее всего, хороших людей, а это уже само по себе приятно. И очень хочется, чтобы авторы фильма почувствовали вашу (нашу) поддержку. А кого ещё поддерживать?! (улыбка).

Ваш Гришковец.