11 августа

Здравствуйте!

Дождь не прекращается, зато ветер стих. Сегодня утром впервые целиком, от начала до конца, посмотрел фильм «Стучат, откройте дверь». Этот фильм, когда мой возраст совпадал с возрастом его героев, мне был не интересен и даже не любопытен. Когда я увлёкся настоящим кино, эта картина входила во все списки, рекомендованные к просмотру любителям хорошего и искреннего кинематографа. Но как-то она мне показалась тогда наивной и чересчур идеологизированной.  Короче, так я этот фильм и не видел, точнее, видел отрывки, куски, но целиком не удосужился посмотреть. А сегодня посмотрел. До сих пор пребываю под впечатлением. Попытался привлечь к просмотру дочь, которая безусловно пребывает в состоянии увлечения настоящим кино, но из этого ничего не вышло. Её реакции была такая же, как моя в юные годы. Поэтому заранее я взял билеты и пойду с сыном, которому семь, смотреть «Ковбоев против пришельцев». Сегодня он только выходит на экраны. Хочется свежего. Если фильм и не понравится, получу удовольствие от того, как это смотрит сын.

А вот шестнадцать дней назад моему семейству и мне было вовсе не до удовольствий…

Заканчивалось наше пребывание на Лазурном берегу, мы готовились к сборам, продумывали, планировали последние покупки и подарки друзьям, приятелям и родственникам. Весь день говорили о том, как уже хочется домой, как уже надоело даже то, что, казалось бы, надоесть не может. И оттого, что возвращение домой было близким, сердце радостно подскакивало, как всего за несколько недель до подскакивало от предвкушения отдыха и дальней поездки.

Мы были в гостях, но мой друг, у кого собственно мы были в гостях, уже вернулся восвояси, и мы были предоставлены сами себе  в арендованном им довольно большом, но безалаберно построенном доме. Вечером того злополучного дня мы сидели у бассейна, о чём-то беседовали, дети смотрели телевизор, было даже прохладно. Ещё не полностью стемнело. Времени было около половины десятого. И уж не помню, что мне понадобилось в нашей спальне, но что-то понадобилось. Я пошёл туда. Спальня наша находилась на первом этаже и выходила окном в сад. Дети смотрели телевизор буквально в соседней комнате. Когда я зашёл в полутёмный коридор, ведущий к спальне, я увидел даже не человека, а просто стремительное движение и руку, которая с силой попыталась захлопнуть дверь нашей спальни изнутри. Дверь громко хлопнула и открылась. Я вбежал в спальню и только увидел исчезающего в окне человека и услышал шаги нескольких ног по звонким камням садовой дорожки.

В комнате всё было перерыто… Очень быстро мы поняли, что остались совсем без наличных денег, которые припасли и подготовили, чтобы купить красивые скатерти, покрывала, разную снедь, вкусное оливковое масло, соусы… всё это мы хотели купить на следующий день на рынке в Сан Тропе, на котором карточкой расплатиться невозможно. Деньги эти исчезли, а также исчезли кредитные карты, средства связи, подаренный мне и переданный в пользование дочери I Pad, пара моих любимых часов… Обидно перечислять похищенное, но главное что исчезли наши паспорта. Их скорее всего схватили в спешке, толком не рассматривая… Из средств связи у меня остался только мой старенький и далеко не основной телефон, на балансе которого было всего семь Евро.

Через какое-то время после суеты, беготни, криков, бессмысленных, судорожных действий пришло оглушительное и при этом внятное осознание ситуации. А ситуация была такая: вот шесть человек, из которых трое детей, один из которых по сути младенец, и трое взрослых, один из которых пожилой и близок по КПД к младенцу (улыбка) остались в чужой стране, в предельно дорогом месте без денег, документов и в общем-то без жилья, поскольку дом нужно было освобождать через день. Мы выгребли все оставшиеся у нас деньги, включая детские, и у нас набралось столько денег, что не хватило бы на такси до ближайшего крупного населённого пункта. Да! Машины у нас тоже не было, так как арендованный автомобиль мы днём сдали…

Когда я всё это осознал, мне вдруг стало очень скучно жить. Именно скучно! Так как я понял, что придётся проделывать очень и очень много нервных и трудных действий.  При этом я и представления не имел, что это за действия, и с чего нужно начать.

Ясное дело, что для начала нужно было вызвать полицию. Но как? На звонки с иностранных телефонов французы вообще не реагируют. Опыт был. Однажды люди в соседнем доме очень сильно и почти до утра веселились, что мешало спать детям. Я решил вызвать полицию, но на мой звонок не отреагировали. И только, разбудив местного садовника, мне удалось добиться каких-то действий от полиции. В этот раз я тоже разбудил мирно спящего садовника, который по совместительству был и охранником. Он сначала осмотрел место происшествия, покачал головой, на очень плохом английском спросил что-то вроде: а зачем же вы их впустили? (этот вопрос я оставил без ответа)… После чего он нехотя позвонил в полицию.

Сразу скажу, что полиция не приехала на вызов. Я сначала ушам не поверил, что они отказываются приехать. Пытался говорить сам, объяснял, что здесь только женщины, дети и я один, что мы ограблены… Мне же в ответ спокойно и почти весело говорили, что если нет пострадавших, то никто никуда не поедет, а утром мы сами должны будем приехать в жандармерию и написать заявление, а также получить справку об утрате документов. На мой вопрос: а как же некие следственные действия? бандиты же оставили следы! – мне сказали, что мы сами должны будем перечислить похищенное, и если это будет найдено, то нам это вернут. Спрашивать о том, на чём мы можем приехать к ним в жандармерию, я не стал. А это был для меня серьёзный вопрос, так как ни денег, ни автомобиля у нас не было.

После того, как мне удалось принять более-менее спокойный вид, перестать на чём свет ругать французскую полицию, жандармов, правительство, Францию в целом и даже трёх мушкетёров, после того, как всё моё семейство кое как отошло ко сну, я сел один, взял свой телефон и написал на все семь Евро смс-ки тем друзьям, знакомым и приятелям, которые могли в моей ситуации помочь не только советом, но и деньгами. Отправив эти сообщения, я понял, что у меня на счету осталось менее полутора Евро. Я сел один возле мерцающего синим светом бассейна, чистота воды и цвет которого впервые мне внушали отвращение, да так и просидел в ожидании, в полусне и полу-амнезии до утра. Я представления не имел, что нужно в такой ситуации делать. Жизнь мне в эту ночь казалась абсолютно отвесной и гладкой скалой, на которую неизвестно как вскарабкаться, но при этом это необходимо сделать и в самые сжатые сроки. (в самые сжатые, поскольку через два дня нам надо было вылетать, а на самолёт без документов, известно, не сажают).

Продолжение следует.

Ваш Гришковец.