18 июля 2009

Здравствуйте!

Ну… съемки начались!!!

Со мной никогда такого не происходит… но сегодня я проспал! Мало того, что проспал, даже опоздал на съемочную площадку. Со мной такого не бывает, я всегда просыпаюсь вовремя, а если сильно устаю, то ставлю будильник. А сегодня не услышал будильник, потому что забыл телефон в ванной комнате, по этой же причине не услышал, как мне звонили и беспокоились… А беспокоились сильно, потому что знают, что я не опаздываю, в общем, кошмар. Когда меня, наконец, разбудили стуком в дверь, я подскочил и оделся, превзойдя свои прежние скоростные нормативы одевания времен службы на флоте.

Все предыдущие дни стояла хорошая погода, а сегодня, разумеется, перед самой съемкой пошел дождь… Но съемки начались, хлопушка хлопнула, прозвучало: «сцена номер один, кадр первый, дубль первый». Режиссер Юра Дорохин выкрикнул последовательно: «Мотор, камера, начали!», и фильм «Сатисфакция» начал свое движение от начала к финалу. Удивительное ощущение! Такая долгая подготовка, так много было сомнений и даже неверия в то, что мы приступим к съемкам, так много было сложностей, нервов, такой был длительный путь проделан многими людьми для того, чтобы то, что сегодня началось… началось (улыбка).

А потом была разбита тарелка! Тарелка разбивается после первого удачного дубля. Таким дублем был четвертый дубль. Потом вся съемочная группа собралась, сфотографировалась, и тарелка была разбита. Но тарелка — это же  не просто так вам тарелка, и разбивается она не об асфальт или камень. На тарелке должны быть и были написаны имена всех задействованных в фильме людей, ну, и, собственно, название фильма. На нашей тарелке имена были написаны белым по белому. Кто-то проделал изрядную работу. Жалко было! Но надо. Кинематографическая тарелка разбивается о штатив камеры. И разбить её надо качественно. А то помните примету, что если бутылка шампанского с первого раза о корабль не разбивается, то не видать удачи этому кораблю, но наши режиссеры разбили тарелку как надо.

Я первый раз присутствовал при этом ритуале, хотя это для меня седьмая картина. Я раньше исполнял только эпизоды и никогда не присутствовал при начале съемок. Как же мне понравилось ощущение начала! Как удивительно видеть момент превращения просто ребят, которые собрались в одном месте для какого-то дела… ну, просто ребята! И вдруг эти ребята превращаются в профессионалов, которые каждый знает свою задачу, свою технику и свое место. Это чудесный момент! Если б вы видели, как преобразился наш главный оператор. Его зовут Андрей, фамилия у него замечательная — Закаблуковский. Он вдруг из довольно тихого или чего-то бормочущего себя под нос человека превратился в счастливого и очень красивого профессионала. Глаза у него заблестели даже ярче, чем объектив его камеры.

И пусть сегодня были сняты, казалось бы, мало значимые моменты, те, которые в фильме займут секунды, и вряд ли запомнятся зрителю. Но уже есть первые отснятые кадры. И это, конечно, всех очень воодушевляет. Как бы хотелось, чтобы такое единодушное и по-настоящему творческое состояние сохранилось у нас на съемочной площадке как можно дольше, а еще лучше, до самого конца. А я сейчас пойду поучу текст, да и надо выспаться, завтра опаздывать на съемку никак нельзя. Хорошего вам завтра воскресенья.

Ваш Гришковец.