23 июля 2009

Здравствуйте!

Пишу прямо со съемочной площадки, прямо на стройке, сижу и диктую. Чуть позже это будет выложено в Интернет, и вы сможете это прочесть. Сидим на верхнем этаже строящегося огромного комплекса, сильный ветер, жарко, экрана из-за солнца почти не видно, а вокруг нас панорама Иркутска, Ангара, и хорошо видно плотину Иркутской ГЭС.

А позавчерашний день был для меня самым муторным. Дело в том, что снимались кадры для титров фильма. Полдня оператор и все техники выдумывали и конструировали очень сложную штуку. Они подвешивали камеру так, чтобы она сама могла вращаться на расстоянии, и можно было бы снять листок бумаги и кончик ручки, которой выводятся на бумаге слова. То есть, представьте себе, что ручка, точнее, самый её кончик будет на весь экран. Они сделали эту конструкцию и очень ей гордились. Вторую половину дня я из самых неудобных поз, иногда даже не видя, что пишу, выводил на бумаге довольно корявые буквы. Во-первых, у меня и без того почерк не очень, во-вторых, это было неудобно. Работали дотемна. В итоге получили секунд двадцать бесценного, по мнению режиссеров, изображения. И все технические люди тоже были довольны… Вот несколько кадров. Можете посмотреть, как это выглядело. Посмотрите, потому что это сложнейшее техническое сооружение было по окончанию съемок безжалостно разобрано раз и навсегда. Мне было бы жалко (улыбка). Но технические люди нашей съемочный группы настоящие рыцари, настоящие герои, и они очень щедро относятся к результатам своего труда.

А вчера мы очень долго ждали хорошей погоды, ходили осваивались, месили грязь. За вчерашний день мы сняли много разных проходок, переходов, каких-то малопонятных для актеров планов. Играть ничего вчера не пришлось. Играем сегодня. Сегодня нам актёрам интересно. Особенно мне. Мне сегодня через некоторое время предстоит ударить человека по лицу. Точнее, не мне, а моему персонажу, и не человека, а другого персонажа. Но от этого волнения ничуть не меньше. Мне этого никогда не приходилось делать… Нет. Драться приходилось. Ударить я могу. Но на съемочной площадке, не по-настоящему… а так, чтоб выглядело по-настоящему… Такого я не делал. Очень боюсь ударить по-настоящему (улыбка). Завтра обязательно вам про это расскажу. Завтра первый выходной. Завтра будет время написать… Пойду готовиться и репетировать столь ответственное для меня начинание.

А пока посмотрите несколько фотографий из того, что было вчера.

У меня есть ощущение, что Юра Дорохин за неделю съемок похудел килограмов на пять, и скоро его позовут сниматься в глянцевых журналах.

Вот в таких условиях мы ждали погоды

На заднем плане дремлет гример Маша, а режиссер Анна Матисон неутомима.

Это наша массовка, для них стройка — это ежедневная реальность. Участвовать в кино им очень понравилось: их отлично накормили и просили только ходить из стороны в сторону.

Правда, похоже на кадр из «Бешеных псов»(улыбка).

До завтра. Ваш Гришковец.