13 ноября 2009

Здравствуйте!

Диктую по телефону из Омска. Ужасно трудные у меня выдались деньки. Можно сказать, что налетался я, а точнее, наелся авиационной темы, досыта.

Сначала очень долго вылетал из Калининграда в Москву. Долго — это слабо сказано. Должен был прилететь в два часа дня, а в итоге прилетел в пять часов утра. Был сильный боковой ветер и наш аэропорт не принимал. День получился ужасный, благо провёл я его дома, но, фактически, на чемодане. Каждый час нужно было узнавать оперативную информацию. Несколько раз вызывали такси, потому что вроде как обещали улучшение погоды и регистрацию, но потом приходилось такси отменять. В общем, улетел только в два часа ночи по местному времени. Московское время плюс один час, в итоге приземлился в пять.

Весь день звонил представителю авиакомпании. Надо отдать ему должное, он всегда отвечал, к вечеру его голос охрип, когда я до него дозванивался был слышен всегда шум аэропорта и голосов. Я его подбадривал, потому что ему приходилось прерывать телефонный разговор и перед кем-то оправдываться. Людские голоса, которые до меня доносились, были нервные и взвинченные, а представитель авиакомпании что-то монотонно объяснял. Мне так захотелось его увидеть, и я его увидел уже ночью, перед вылетом. Небольшого роста мужичок, в за день совершенно помятых пиджаке и рубашке, усталый насмерть. Я к нему подошёл, сказал ему, что это я ему названивал, он как смог обрадовался, узнал и попросил чуть-чуть задержаться. Когда все пассажиры вошли в автобус, а он увидел это, тогда он принёс бутылочку коньяка, налил себе сразу грамм сто пятьдесят и мне пятьдесят, потому что я больше не захотел. Он выпил этот коньяк залпом, выдохнул и пока провожал меня до автобуса, соврешенно обмяк и поплыл. Хороший мужик. Выдержал такой день и не сорвался.

Прилетел в Москву в пять, добрался до центра когда уже светало, немного подремал, сделал какие-то суетливые дела и поехал в Домодедово, чтобы на день улететь в Донецк. Там была назначена встреча, важная для меня. В общем прилететь я должен был в Донецк в восемь вечера, а прилетел в пять утра. Нас уже посадили в самолёт и даже покатали на самолёте, потом вернули в аэропорт, высадили и в большие окна домодедовского аэропорта было хорошо видно как в течение шести часов целая группа мужиков в комбинезонах ремонтирует наш старенький Як-42 донецких авиалиний. Информации толком никакой не было. Каждые сорок минут рейс задерживали на следующие сорок. Пассажиры то засыпали, то устраивали митинги с жаждой крови представителей авиакомпании, то грозились сдать билеты, то опять успокаивались. В итоге большинство просто крепко напились. никто билетов не сдал, все просто чертовски устали. В общем прилетел я в Донецк в пять утра, друзья меня не дождались, встретил меня сонный водитель. Намеченная встреча прошла не так как задумывалась, через день я улетел в Москву, вчера мы записали новую песню с «Бигуди» и в первый раз за долгое время удалось ночью поспать…

и вот я уже в Омске. А здесь зима, морозец и уже темнеет. Завтра буду играть спектакль. Вот такие вот бывают приключения. Ну ничего, досадные, конечно, были задержки, но я уже настолько к этому привык, что, пожалуй, был единственным, кто не нервничал. В таких ситуациях не ругайтесь на представителей авиакомпаний, в сущности, они мало что могут сделать. Другое дело, что многие их коллеги прячутся и ничего не сообщают пассажирам, но если он прячется, на него и не наорёшь, а если есть возможность наорать, значит человек не прячется. Не ругайте их. (улыбка). И уж тем более не ругайте стюардесс. Они не отвечают ни за погоду, ни за техническое состояние самолёта. А ещё, никогда не ругайте сам самолёт, особенно если вы не сдали билет и решили лететь, тем более если самолёт отечественного производства. Наша техника она же живая. Она, во-первых, понимает по-русски, и если её ругать она перестанет работать. Ну а если её, например, просто помыть, она тут же начинает лучше работать… поэтому не ругайте наши самолёты и не мусорьте в них (улыбка).

Ваш Гришковец.