7 декабря 2009

Здравствуйте!

Диктую из Казани. Здесь холодно, ясное небо, в воздухе морозная дымка и нет снега. В окно вижу казанский кремль. Кремль белоснежный и остылые его белые стены и мечеть блестят студёным таким блеском. А в Москве солнца нету! Я когда возвращаюсь в Москву, первым делом даже у таксиста спрашиваю было ли солнце. И чаще всего получаю ответ, что его уже давно не было. Сам я не помню когда видел солнце над Москвой. Такое ощущение, что кто-то проклял этот город или ктто-то заключил договор с крокодилом, который проглотил солнце над отдельно взятым городом. И так-то с Москве непросто, а без солнца вообще…

А вот в Саратове здравый смысл возобладал. Завтра утром сяду в Казани в автомобиль, проеду семьсот километров по Татарстану и Саратовской губернии… а дорога ох какая непростая. Скажем прямо, дорога так себе, особенно в Саратовской губернии. Но мы приедем и спектакли состоятся. Это уже официально подтверждено и заявлено. ТАк что те, кто сдал билеты — берите их обратно, а те, кто сомневался, но ждал — не сомневайтесь, всё будет вовремя. Ура-ура! (улыбка).

А сегодня сыграю «+1» в Казани. Я знаю что в стране траур, но спектакль «+1» никаким образом не могу отнести к увеселительным мероприятиям. Узнал, что в Перми погибли и пострадали люди, с которыми я был знаком. Это не были мои друзья или приятели, это были просто люди, чьи имена я знаю и чьи лица помню. Мы просто были друг другу представлены однажды и общались. Но от этого цифры погибших и пострадавших тут же перестали для меня быть просто цифрами… Ужасная беда… А спектакль сегодня сыграю и в связи с тем трауром, который сегодня переживает страна, какие-то фрагменты текста прозвучат особенно печально и приобретут более определённый смысл.

Ваш Гришковец.