21 марта 2010

Здравствуйте!

Очень спешу, поскольку вот-вот должны за мной заехать и мы помчимся в аэропорт. Летим в Краснодар, завтра там долгожданный спектакль. Потом Ростов и прямиком с юга отправимся на север, в Питер.

Вчера отыграли концерт в Б-1, буквально за два часа до концерта я закончил «снимать первую стружку» редакторских правок новой книги, думал, что сойду с ума от всей этой работы, но концерт так встряхнул и так расставил всё на свои места, что сегодня первый день за долгое время, который я ощущаю радостным и даже более того, жизнерадостным. Да к тому же в Москве дождь. Всё-таки весна неизбежна, помимо того, что необходима (улыбка).

Вчера сыграли три совершенно новых песни (для простоты и ясности буду называть то, что мы делаем — песнями). То, как они прозвучали и то как они были приняты, убедило меня в том, что во-первых альбом непременно выйдет в октябре, а во-вторых то новое звучание, которое нашёл и придумал Максим Сергеев — это не просто хорошо, но замечательно.

Над новым альбомом мы решили работать не так как работали обычно и не так, как принято. Обычно альбом записывается, выходит, а потом новые произведения исполняются на концертах. Это общая, нормальная и сложившаяся практика. Но, в нашем случае эта практика не совсем работала. Так как я всё-таки исполняю не стихотворные тексты. И в процессе концертного исполнения эти тексты сильно видоизменяются. Чаще всего сокращаются, но бывает и наоборот. Просто живой концерт, стихия концерта, подсказывают и диктуют другое исполнение и даже другие смыслы. Да и Максим Сергеев меняет аранжировки, ощущая эту концертную стихию. Так вот. Мы решили с новым альбомом поступить следующим образом: мы сначала исполняем новые песни на концертах, понимаем их оптимальное звучание и смысл и только потом приступаем к записи альбома. Так мы и сделаем. Кстати, на концерте в Питере мы сыграем эти три новые вещи и ещё одну, совсем новую.

Если хотите, то я мгу подготовить и опубликовать здесь пару фрагментов из новой книги, а также и показать обложку, если Серж Савостьянов разрешит (улыбка). Но у меня есть подозрение, что он всё-таки разрешит (улыбка с подмигиванием). Всё, надо спешить в аэропорт. Постараюсь написать или продиктовать что-нибудь по телефону уже из Краснодара или Ростова. Хорошей вам грядущей весенней недели.

Ваш Гришковец.