30 мая.

Здравствуйте!
Сегодня пришла новость… Объявили короткий список претендентов на премию «Большая книга». Всего восемь авторов и книг. Мой новый роман в этом списке. Я, конечно, рад.

Испытал сегодня давно забытые ощущения. Больше десяти лет я не был ни на что номинирован и никуда не был выдвинут. Литературная премия у меня была только одна, четырнадцать лет назад. Получил я её как дебютант.

Признаться честно, я не ожидал. Привык к тому, что литературное и театральное сообщество, критики, премии, фестивали давно вывели меня за свои рамки, оставив меня исключительно наедине со зрителями и читателями. Так что сегодня испытал почти юношеское волнение, которое напомнило мне переживания самого начала моей профессиональной творческой жизни.

Два дня назад играл спектакль «Прощание с бумагой». До этого исполнял его только в Австралии на фестивале в феврале. Раньше исполнить не мог, потому что декорации шли через два океана. Наконец-то вернулись.
Хотя к спектаклям в Австралии они не успели, и поэтому на месте были изготовлены совершенно новые, но до австралийского порта города Перт они дошли, развернулись и приплыли обратно.

Когда их разгружали, от них сильно пахло морем. Особенно от книг, ковра и чехла готовальни. Все эти предметы и декорации в прошлом году побывали во всех мировых океанах. Сначала из Архангельска они Северным морским путём прошли через Северный Ледовитый океан, а потом по Тихому океану до острова Сахалин, где в Южно-Сахалинске я спектакль сыграл. После чего вернулись тем же путём обратно. А в ноябре прошлого года они вышли из Санкт-Петербурга в Северное море, потом в Атлантический океан, потом пересекли Индийский и вот только теперь возвратились в Москву.

Я служил на флоте и ходил на корабле в море. Но свои декорации сейчас ощущаю настоящими морскими волками, путешественниками и ветеранами морей и океанов. Поверьте, я к ним сейчас прикасаюсь с уважением и почтением.
Ваш Гришковец.