8 октября.

Здравствуйте!
Ещё немножко про Ташкент…

В Ташкенте, если ты групповой турист из Европы или из-за океана, и если тебе без разницы, кто перед тобой: узбек, казах или кореец, по причине того, что Восток – это для тебя что-то общее и не разделённое на народности и страны, на разные традиции, голоса и наречия, если тебе достаточно, что тебя возят автобусом от одной достопримечательности к другой, то тебе в Ташкенте всё просто и ясно.

Но если ты в Ташкенте не только с туристическими целями, и ты с детства знаешь, что Средняя Азия невероятна разнообразна, знаешь, что Восток – дело тонкое, а также в школе тебя научили, что русский язык – это язык межнационального общения, то для тебя в Ташкенте всё намного сложнее, потому что ты, хоть и в гостях, но в то же время ты не чувствуешь, что ты в Ташкенте чужой. И тебя чужим тоже не считают. Отсюда и возникает не проблематичность, а именно сложность. Как в сложносочинённом предложении.

Перво-наперво надо быть готовым к тому, что ташкентские люди, эти легко улыбающиеся узбеки, обращаются к тебе по-русски и на «ты». К этому надо относиться спокойно. А ещё нужно быть готовым, что к тебе часто обращаются «брат». К этому тоже надо отнестись спокойно, потому что в данном случае это совсем не такое же обращение, как где-нибудь в городе Братске, Усть-Илимске, да и вообще на всех огромных российских просторах.

Короче говоря, если ты в Ташкенте частным образом один или с небольшой компанией, то без местного узбека в город с целью что-то посмотреть, купить или каким-то другим образом остроумно провести время выходить не стоит. А точнее, без своего доверенного узбека в Ташкент выходить в известном смысле бесполезно. Ташкент моментально превращается в сплошной квест.

Местный человек поглядит на вас и сразу поймёт, что вам будет хорошо, а что нет. Он по тому, как вы одеты, сколько вам лет, как вы разговариваете, поймёт что вам будет лучше. Вы сами об этом ещё не знаете, а узбек уже знает.

Одних он поведёт в одно место, других в другое. Кому-то, мне, например, будет интереснее и приятнее на настоящем рыночке только для местных людей, где очень быстро могут накрыть стол, и шумные тётушки с золотыми зубами принесут еду, чай и даже откуда-то водку… А кому-то такое напрочь не нужно, а хочется ему в предельно пафосный ресторан, чтобы восседать во всём блеске Востока. Но самое забавное, что еда и там и там будет практически одинаковая.

Если вы в Ташкенте без местного человека, то то, что вам порекомендовали какое-то место или заведение и даже написали на бумажку его адрес… Так вот это не значит, что вы это место найдёте. В Ташкенте адреса не очень работают. Водителям и таксистам только местный человек может понятно объяснить, куда вам надо. А написанный адрес не сработает. В Ташкенте водителям нужны ориентиры. Не такая-то улица, такой-то дом, а возле такого-то базара или возле такого-то магазина, или на углу возле чего-то.
Я колесил минут двадцать в поисках заведения, название которого я сказал и сказал его адрес. Водитель же, кружась по кварталам, кивал и с неподражаемым узбекским акцентом спрашивал: «Трёхэтажный дом или двухэтажный? Рядом есть бо-о-о-льш-о-о-ой дерево есть?» — и так далее.

Без узбека, без местного человека, даже когда вы найдёте нужное вам ли рекомендованное заведение, вы не сможете правильно все заказать. Вы будете долго читать меню, вспоминать опыт посещения узбекских заведений в столице или в родном городе. Будете спрашивать, что вот это такое или что вот это. В конечном счёте, вы всё закажете не в той последовательности, не так и в любом случае слишком много.

Местный человек сделает всё, как надо. Он ответит на ваши вопросы, послушает все ваши пожелания, подзовёт официанта и тихим шёпотом на узбекском языке быстро закажет то, как считает нужным, исходя из того, как вас понял и оценил как человека. В этом случае композиция застолья будет изумительная, вы будете в восторге, а на столе будет так много еды, что вы удивитесь сами себе, когда съедите всё до конца.

После такого застолья все те планы, которые, возможно, у вас были намечены, будут отметены сами собой. Все достопримечательности, шопинг, и уже тем более трудовая деятельность станут неактуальны и невозможны. Вы будете, почти как рыба без воды, с трудом вдыхать в себя понемногу воздух, поскольку на нормальное дыхание в вашем организме не останется места. Вы будете пребывать в абсолютном убеждении, что никогда в жизни больше есть не захотите и не станете. Плюс ко всему, в вас не останется ни одной хоть сколько-нибудь разумной или благородной мысли. Но местный человек прекрасно это поймёт, почувствует и ни в коем случае не станет настаивать на выполнении намеченной программы.

Послеобеденный сон в Ташкенте великолепен!

А к вечеру к вам вернётся мощный и очень приятный аппетит, вам снова захочется именно того, что вы ели в обед. Именно этого вкуса… И если бы не было рядом местного человека, то вы бы пошли туда же и заказали то же самое. Но узбекский человек придумает свой план и накормит вас так, как вы ещё не ели.
Местный человек обязательно нужен вам, когда вы пойдёте на рынок. Он за вас будет торговаться так, как будто спасает вашу семью от разорения и голода. Он будет ужасно доволен результатами торга, когда вырвет покупку за треть первоначально заявленной цены. Он сам за себя не будет так торговаться, как за вас… При этом он всегда будет скромно держаться немножко в тени, за столом сидеть в уголке и со всем возможным вниманием следить, чтобы у всех было налито, и чтобы у всех всё было.

Но это должен быть свой доверенный и верный местный человек. Это может быть ваш друг, друг друга, приятель приятеля, дальний родственник приятеля вашего приятеля. Но обязательно свой.

Если вы самоуверенно решите, что сами справитесь, то весёлые, вкрадчивые и буквально обволакивающие вас своею восточной и весьма сладкой вежливостью и даже лёгким подобострастием таксисты или люди, которые вьются вокруг рынков непременно повезут вас по каким-то дебрям узбекской столицы, где будут все их родственники, знакомые, невестки, внуки, племянники и прочие. Вы не сможете вырваться из этого круга. Вас накормят у тёти, и что-то непременно продадут у дяди. Вас не обманут, но, тем не менее, вы, скорее всего, съедите то, что вы не хотите, и купите то, что вам совершенно не нужно. А ещё вы ослепнете от мелькания лиц и оглохнете от шума непонятной вам жизни.

Я только один раз сел в такси возле ресторана, таксист моментально меня спросил, что я ел, я сказал название блюда, и он тут же сказал, что его невестка делает это намного лучше, что надо ехать к нему домой, что надо взять всех моих друзей, и что это лучше сделать немедленно. Когда я сказал, что сейчас я занят, он тут же сунул мне бумажку с номером своего телефона и сказал, чтобы я обязательно ему позвонил. Он говорил без умолку.

К этому надо быть готовым. Если вы без своего узбека, то узбек не свой будет обязательно вам что-то быстро и очень активно рассказывать, не давая вам никакой возможности отвлечься от разговора. Тот таксист, помимо приглашения домой, успел мне много чего рассказать. Это был потрясающий монолог, без какой-либо темы и без композиции, но непрерывный и быстрый.

С к сожалению, я не смогу передать текстом акцент и интонации, но сам монолог по памяти попытаюсь воспроизвести… Да! В то время, когда я был в Ташкенте, туда на два дня прилетал наш Патриарх. Это важно для того, чтобы понять, почему мой таксист так говорил.

А говорил он так:
— Мой невестка баранину делает два дня… Что-то с ним делает… Это так спкусно! Она ему, когда что-то с ним делает, песни поёт. Она с ним разговаривает… А вот наша церковь, самый старый. Ваш Патриарх кхаждый год сюда ездить, ездить и ездит… Кхаждый да кхаждый год что-то придумывает, чтобы сюда приехать… Что-то он тут всё ремонтирует и ремонтирует… Наверное плов наш любит, вот и придумывает для чего снова приехать… Ты ему скажи, как мой невестка баранину делает, никто так не делает… А когда ещё Андропов был, он в Азербайджан позвонил, а Алиев трубку не взял. Тогда же мобильный телефон не был. Занят был Алиев. Тогда он узбекам позвонил. А узбеки трубку взяли… И узбеки приехали и говорят… Погоди, а в каком ты гостинице остановился? Давай поедем к моему брату. У него такой дом…
И вот так с невероятной скоростью и напором.

Он довёз меня до гостиницы, а на следующий день мне сказали, что мною кто-то интересовался и оставил мне записку, в записке было написано имя Аброр и тот номер телефона, который записывал мне мой таксист.

Короче, без своего местного человека, Ташкент превращается в очень сложный и неразгадываемый квест…
Но как же прекрасно там было!

Из всей нашей МХТовской команды узбеки издалека и вблизи узнавали только замечательного театрального актёра Стаса Дужникова. Высокого, большого, огромного и доброго. Они все хотели с ним сфотографироваться и сразу же везти домой или к брату, или к свату. Готовы были выполнять любые его пожелания и взять с собой всю приехавшую труппу, включая монтировщиков и техников.

Только на третий день после Ташкента, у меня более-менее прекратились ломки по причине страстного желания съесть что-то узбекское. После Ташкента еда на наших просторах кажется пресной, неяркой и безликой.

Эх! Если вы никогда не были в Ташкенте, то очень рекомендую поспешить туда. Сначала найти какого-то человека, у которого там есть какой-нибудь дальний родственник, коллега, друг, приятель, коллега приятеля, или приятель коллеги… И лететь в Ташкент к этому человеку. Надо спешить, потому что европейские и заокеанские туристы делают своё дело и делают его довольно быстро. Ташкент становится всё более и более туристическим и всё более и более повёрнутым в сторону подъезжающих к достопримечательности автобусам.

Ваш Гришковец.