20 марта.

Здравствуйте!
Не писал и даже не вспоминал о своём этом дневнике, потому что был полностью занят репетициями спектакля «Весы». На сегодняшний день могу сказать, что репетиции окончены. Спектакль готов!!! Осталось три дня до премьеры. А всё готово. Удивляюсь!!!

Заранее с ужасом ожидал именно предпремьерных дней. Боялся нервотрёпки. Опасался того, что что-то будем доделывать в последний момент. Ан нет. Всё готово.

У нас чудесным образом сложилась просто прекрасная команда. Всем в работе всё было понятно… Теперь есть только одно желание — поскорее показать публике спектакль. Мы ждём дыхания зрительного зала и первого зрительского смешка, а потом и, по возможности, смеха. Ждём внимательной тишины… Проще говоря мы ждём людей, которые придут и увидят то, что мы в сущности для них и делали.

Я совсем не боюсь премьеры… Я сейчас боюсь другого. Я боюсь двадцать восьмого марта.

Двадцать пятого состоится второй премьерный показ спектакля. Потом банкет. Двадцать шестого я улечу в Калининград. Двадцать седьмого я высплюсь, приду в себя. А двадцать восьмого проснусь дома… и мне не нужно будет идти на репетицию. Ужас!!! Я привык к МХТ, привык в него каждый день входить и из него выходить. Привык здороваться с большим количеством людей и конечно же привык к коллективу нашего спектакля.

А в апреле начнутся уже мои гастроли, а МХТ продолжит свою жизнь без меня и без наших репетиций. Но сейчас об этом думать не хочу.

Ваш Гришковец.