14 апреля.

Здравствуйте!

Вчера 13-го апреля в субботу наконец-то включилась весна! Резко, мощно, убедительно. Так, как я и хотел. Так, как все мы хотели. Весна, как будто выскочила на сцену в какой-то затянувшейся, утомительной и бессмысленной пьесе, когда уже весь зрительный зал погрузился в безнадежную скуку и дремоту. Ура весне!

Вчера утром видел, как набух бутон и к часу дня распустился нежнейший крокус. Прямо на глазах! Я такого раньше не видел. Воздух моментально прогрелся и всё наполнилось откровенными и очень сильными запахами, в которых главным был запах ожившей земли, со всеми сухими и пробивающимися травинками, прошлогодними листиками, оттаявшими дождевыми червями… Откуда ни возьмись появились пчёлы. Они летали в поисках растений и пока ничего не находили, кроме единственного крокуса, но уже самого солнца, тепла и запахов им было достаточно для первого в этом году дня полётов.

Настроение сразу же изменилось. Как зависимы мы от солнца, света, или от его отсутствия!!! Я рад этой зависимости.

Вчера прилетела и сегодня уже отправилась обратно в Москву Аня Матисон. Она прилетала на день поработать. Мы затеяли новую пьесу, вот и начали над ней работу.

С выхода «Сатисфакции» мы не работали вместе. Только немного над видеоверсией последнего концерта с «Бигуди». У неё было много дел. Она снимала цикл документальных фильмов о Валерии Гергиеве и его оркестре. Она глубочайшим образом погрузилась в эту тему. А теперь мы решили снова написать пьесу. Какое же счастье иногда поработать с соавтором. А то всё один да один.

Поработали эффективно и весело. Разработали композицию и систему персонажей. Дали всем персонажам имена. Помимо этого не без смеха пофантазировали о том, кто мог бы этих персонажей сыграть. Произвели так называемый кастинг. То-то бы удивились актёры, узнав, что они по-сути назначены на роль.

А вчерашний день закончился идеальным, светлым вечерним очень тёплым дождём. Недолгим. Таким, как надо. Таким, от которого все вечерние запахи только усиливаются. Дождик был таким будто весна решила произвести лёгкую влажную уборку. Прекрасный бы день! Может быть, лучший у меня в этом году. За окном и во дворе было хорошо, красиво и радостно, сидя у этого окна мы сделали хорошую работу. Дети не докучали, а наоборот весело занимались своими делами. Вкусен был чай, содержательны разговоры. Чудный день!

Воскресенье выдалось чуть прохладней, не таким ярким и не таким выразительным. Но в небе сегодня довольно много птичьих стай и косяков. Гомон снова воцарился в деревьях и над озером. Утки режут тёмную воду быстрее и активнее обычного. Лёд полностью растаял и у них появился оперативный простор. Худые, громкие, но радостные утки. Весна всё-таки прекрасна, необходима и спасительна. Ощущаю это на себе в полной мере. Вчера и сегодня.

Ваш Гришковец.