18 февраля.

Здравствуйте!

Вчера после спектакля отметил день рождения. Те австралийцы, с которыми мы работаем, подарили мне бутылку ирландского виски, который называется «Слёзы писателя». А сегодня я сыграю последний спектакль в Перте…

Очень не хочется расставаться с командой, которая здесь работает, и с декорацией, которую сделали в местных мастерских для моего спектакля. Ужасно интересно пользоваться совершенно другими предметами на сцене. Книги американских и английских издательств пахнут совершенно иначе. В старых австралийских книгах другая бумага, чем мы привыкли. Письменный стол тоже другой. А антикварный стул, который купили специально для моего выступления, такой, что я не могу с ним расстаться. Я бессовестно его выпросил и постараюсь отвезти домой. Шутка ли — австралийский модерн! Ручная работа и какое-то австралийское ценное дерево.

Даже страшно подумать что будет с этой декорацией. Неужели они её выбросят… Особенно забавно получились у австралийцев берёзы. Они сделали то, чего в жизни никогда не видели. Их берёзы больше похожи на матросов в тельняшках, но всё равно само старание очень меня тронуло.

Когда-то в детстве у меня была австралийская монета. Даже не помню, как она ко мне попала. Я частенько ею любовался, рассматривал, гладил её. Та монета была самым далёким предметом, попавшим ко мне из фантастических далей. А последние несколько дней такие монеты бренчат у меня в кармане. Круглые и гранёные… Всё же я не до конца осознаю, где нахожусь. Затрудняют осознание именно австралийцы тем, что они какие-то уж очень нормальные, и их реакция на спектакль точно такая же, как в Хабаровске или в Челябинске. Они тоже точно также как и мы ощущают себя людьми, живущими в стороне от каких-то общих процессов. Они совершенно спокойно понимают себя провинциальными людьми. Пожалуй, вот эта провинциальность более всего мне симпатична. Так что мне жаль, что сегодня последний спектакль в Перте.

Ваш Гришковец.