31 мая.

Здравствуйте!
Давно хотел признаться и должен был это сделать, но всё как-то забывал или не доходили руки… Хотя, конечно, это непростительно!

Давно должен был сообщить следующее: на многих интернет-ресурсах и во многих источниках главная моя цитата звучит следующим образом — ЕСЛИ БЫ ВАМ УДАЛОСЬ НАДАВАТЬ ПОД ЗАД ЧЕЛОВЕКУ, ВИНОВНОМУ В БОЛЬШИНСТВЕ ВАШИХ БЕД, ВЫ БЫ НЕДЕЛЮ НЕ СМОГЛИ БЫ СИДЕТЬ. Так вот… Это высказывание мне не принадлежит. Я никогда этого не говорил и не писал. Этой фразы нет ни в одном интервью. Это высказывание состоит из несвойственных мне слов. И я нахожу это изречение прямолинейным и банальным… Да простят меня все те, кому эта фраза нравится, и те, кто меня за неё хвалили.

Представления не имею о том, каким образом, откуда она появилась и прилепилась ко мне. Не знаю, кто решил именно этот вполне убогий афоризм приписать мне и поместить его даже в Википедию, как главную мною высказанную мудрость.

Однажды мы беседовали с Михаилом Михайловичем Жванецким, и он мне сказал, что ему приписывают много шуток, которые он не писал и к которым не причастен. Например: «На пешеходном переходе один пешеход насмерть сбил другого пешехода». – «Женечка, я никогда этого не писал», — сказал Михал Михалыч. – «Не бог весть какая, но ничего… Пусть остаётся. Никого не удастся переубедить, что это не моё сочинение».

Я бы тоже не возражал против такой незамысловатой шутки, если бы её приписывали мне. Но то, что мне приписывают — псевдомногозначительное и псевдомудрое, а на самом деле, крайне банальное и грубое изречение, как главное моё достижение, я возражаю категорически.

Однако, что с этим сделать. Как его удалить из разных интернет источников и как от него откреститься.

А также я никогда я не смогу узнать, кому я должен быть «благодарен» за это «сакраментальное» высказывание.

Просто поверьте мне на слово, я этого не говорил, не писал и не думал.
Ваш Гришковец.