27 февраля

Здравствуйте!

Надолго я выронил из рук перо… Да и не удивительно. После долгого, кропотливого и одиночного труда попал в вихрь и водоворот человеческого общения. Десять дней назад мне исполнилось сорок пять. И если я этому не придал особого значения, то общественность — придала… (улыбка) 17-го февраля, после опубликования первых поздравлений в каких-то СМИ, я понял, что со мной происходит первый юбилей в жизни. К полудню пришлось отключить телефон… Поэтому о том, что меня поздравил Президент с супругой я узнал только на следующий день…. Когда мне передали правительственную телеграмму. Хотел телеграммой порадовать родителей, но потерял… Жалко. Документ, между прочим!

Очень здорово я отпраздновал сам день рождения. Приехали друзья-приятели из разных городов. Такая получилась география! Люди не пожалели времени и сил, добрались из Владивостока, Хабаровска, Кемерово, Краснодара, Нижнего, Калининграда, Алма-Аты… Ну и, конечно же, были Питер и Москва. Я волновался, как всегда. Читал друзьям отрывки из «Прощания с бумагой». Читал, пересохшим от волнения ртом. Друзья друзьями, день рождения днём рождения, но люди-то собрались очень непростые. Люди насмотренные, наслушанные, да и меня знающие давно… Но к концу чтения я уже был счастлив, чувствуя, что работал зимними ночами не зря.

В этом году Михаил Михайлович Жванецкий не смог присутствовать. Он был в своей родной Одессе с концертом. Но каково же было моё счастье, что он передал небольшое видео-поздравление мне. В нём он зачитал специально написанный для меня текст. Как же мне хотелось бы им похвастаться, но без разрешения не могу и не должен, потому что он адресован мне. Но гордость и радость переполняют — вот уже и похвастался (улыбка).

Поздравления всё ещё продолжаются. Ещё доходят запоздалые открытки и посылки. Приятно. Я люблю подарки.

А сегодня американская киноакадемия вручила Оскар фильму «Артист» и я почувствовал это ещё одним подарком. Как же мне нравится эта картина!!!

Великолепная идея, воплощение этой идеи соответствует масштабу замысла. Все тонко, умно, красиво, детально и филигранно проработано, наполнено глубочайшим пониманием и знанием материала, но главное, любовью к кино. Я испытал какой-то детский восторг во время просмотра фильма.

Я, конечно же, в детстве мечтал сыграть в кино. И по факту, моя мечта осуществилась. Я снимался в семи картинах, мне посчастливилось работать с большими режиссёрами и операторами. Но когда я смотрел фильм «Артист», я вновь испытал детскую мечту со всей уверенностью в её несбыточности. Я никогда не сыграю в таком кино. Никогда не прикоснусь к такой киносказке…

Сидя в кинозале я периодически посмеивался над собой, потому что ловил себя на мысли: «Ой, а тут бы я мог лучше сыграть… В этом шёлковом халате я смотрелся бы не хуже. Здесь можно было сделать смешнее… Ради такой роли я точно научился бы бить степ и танцевать не хуже».

Понимаю, что если бы посчастливилось иметь такую роль, я отдал бы на неё несколько лет жизни не задумываясь. Три года точно! Но этого не случится. Никогда (улыбка) (этакая печальная улыбка понимания).

Очень советую, пока фильм ещё идёт в кинотеатрах, сходить и получить максимальное удовольствие от того, что мы называем КИНО.

Зато послезавтра полечу на несколько дней в Норвегию. Там перевели на норвежский книгу «Реки». Возьму с собой старшую дочь. Содержательно проведём время. В мае прошлого года я там был. Страна поразила моё воображение. Так что, лечу с радостью.

Знаете, чем больше ярких событий происходит, да ещё плотность их чрезвычайна… Чем больше было переживаний, впечатлений и удивлений, случившихся за короткий период, тем труднее про них рассказывать. Трудно выделить какие-то особенные и отказаться от других. А рассказывать всё, что произошло и то, что пережито, никаких сил и времени не хватит. Просто, поверьте, что у меня были две недели насыщенные счастливыми встречами, поздравлениями, словами, подарками, сюрпризами… И я устал от этого счастья. Быть счастливым без перерыва в течение более чем десяти дней очень утомительно… (улыбка).

Не знаю, что ещё сегодня сказать. Я давно сюда не писал, а после долгого расставания всегда трудно с выбором тем.

Но хочу вас порадовать (в случае, если вам понравится). В прошлом году я написал эссе про водку, которое называлось «Из личного опыта». Я подарил его своему другу. Он сделал в моей жизни много добра, но он из немногочисленной серии тех людей, которым очень сложно сделать подарок… Я имею в виду – материальный. В прошлом году я подарил ему эссе. А в этом году я написал вторую часть эссе про водку, которую назвал водка и коллективная память. Вы можете её почитать и даже послушать вот тут — «Эссе про водку»

Это околонаучная работа далеко не закрывает тему. Тема обширная и на следующий год я задумал раскрыть ещё один её аспект. Напишу эссе под названием «Водка и география». Думаю, что на несколько лет мне ещё хватит разнообразных пластов водочной тематики, до которых приятно будет добраться мыслью и словом.

Ещё раз здравствуйте.
Ваш Гришковец.