18 июля.

Чебоксарский трикотаж.    

Здравствуйте!   

Вот уже целый месяц отдыхаю и отдыхаю. Можно сказать, оглох от лета, праздности, солнца и моря… Но не буду хвастаться… Просто совсем не хотел писать. Ни сюда, никуда. Всё-таки для меня написание любого текста даёт ощущение работы. Особенно летом. Так я себя ощущаю со школьного возраста. Именно школа приучила к тому, что процесс написания – это труд…    

Просто хочу поделиться забавным воспоминанием, которое, возможно, тем, кто прочтёт, добавит летнего веселья. Итак…

Весной, в конце марта, оказался я с гастролями в очередной раз в городе Чебоксары. Ещё давно, в славном городе Казани, попалась мне на глаза лихая вывеска магазина «ЧЕБОКСАРСКИЙ ТРИКОТАЖ». Вывеска была яркая, смелая, можно сказать — самоуверенная. Тем и запомнилась.

Пару лет назад будучи в Чебоксарах, я зашёл в фирменный магазин «Чебоксарский трикотаж», решив, что если и посещать один из этих магазинов, то надо это сделать ни где-нибудь, а в столице Чувашии. Тогда я с удовольствием купил замечательную футболку, на которой была надпись «Рыбы России», а также изображение карася, щуки, окуня и судака. Эта футболки мне послужила больше года и в любой компании имела успех. В нынешнем году я решил зайти в Чебоксарах в этот же магазин для того, чтобы купить что-нибудь новое и подарки. Новая коллекция ни рыбами, ни птицами не порадовала, но кое-что приобрести удалось.                                                    

Именно в этой майке я приехал на гастроли в город Минск, где и встретился со своим старинным и горячо любимым другом Виталием Новиковым, которого в Минске все, интересующиеся театром, эстрадой, телевидением, КВНом и всем, что связано с интеллектуальными развлечениями, обязательно знают. А если не знают, то эти люди недостаточно интересуются мною перечисленным. 

Мы встречаемся с Виталием один-два раза в год, и нам не хватает времени наобщаться. Бесконечно смеёмся, рассказываем накопившиеся истории, шутки и анекдоты. Стараемся перещеголять друг друга в искромётности… Однако Виталия перещеголять в этом смысле, особенно на территории Минска, практически невозможно. Во всяком случае, мне не удавалось. 

И вот он увидел на мне майку чебоксарских производителей трикотажа…

Виталий тут же спросил меня, где я взял такую красивую вещь. На что я ответил, мол, приобрёл её в фирменном магазине чебоксарского трикотажа в городе Чебоксары.

«И кстати, я сразу же придумал им рекламный слоган», добавил я. «Слоган такой: «Пусть х…, но он наш, Чебоксарский трикотаж!», – а потом я задумался и добавил ещё: «Хотя, честно говоря, трикотаж неплохой». Однако последнее моё замечание Виталий уже не слышал. Его взгляд уже был обращён куда-то внутрь творческой его натуры. Он пропустил мимо ушей ещё несколько моих высказываний, а потом сказал: «А вот послушай слоган для чебоксарского трикотажа уже от меня…» 

После этого все люди, которые были с нами в компании, еда на столе, музыка, звучавшая в помещении – всё потеряло всякое значение. Весь оставшийся вечер и почти до утра мы наперегонки, перебивая друг друга, до слёз хохоча, рифмовали и рифмовали чебоксарский трикотаж, придумывая рекламные слоганы для продукции чувашских производителей.

Расставшись, мы писали друг другу бесконечные сообщения. С утра я обнаружил в телефоне штук пять блистательных рифм чебоксарскому трикотажу. Мы не могли остановиться весь следующий день. Ни на кого не обращали внимания. Сидя в компании, теряли нить разговора с другими собеседниками, погружались в себя, потом тихонечко сообщали очередную рифму друг другу и сами страшно веселились. 

Когда кто-то не выдержал нашего такого поведения и всё же спросил, чему мы так радуемся. Виталий и я рассказали суть нашей игры, продемонстрировали с десяток вирш, наши собеседники посмеялись и тоже залипли. 

Покинув Минск, я ещё неделю получал от Виталия и сам посылал ему то удачные, то не очень, как оказалось, неисчерпаемые рифмы на слово «трикотаж». 

А теперь я приведу вам некоторые наши лучшие и не самые лучшие произведения. По большей части их сочинил Виталий, треть – мои, а также некоторые я подредактировал:  

Почему ажиотаж? Чебоксарский трикотаж. 

Хит сезонных распродаж — Чебоксарский  трикотаж. 

Твой изысканный винтаж — Чебоксарский трикотаж.  

Хочет герцогом стать паж – Чебоксарский трикотаж.  

Любит лётный экипаж Чебоксарский трикотаж. (варианты: Выжил лётный экипаж – Чебоксарский трикотаж или Просит лётный экипаж Чебоксарский трикотаж.) 

Эротический массаж – Чебоксарский трикотаж.  

Нерушим, как горный кряж, Чебоксарский трикотаж.  

Украшает вернисаж Чебоксарский трикотаж! 

Верь мне, это не мираж! Чебоксарский трикотаж. 

Вековых традиций страж Чебоксарский трикотаж.  

Выставляет Эрмитаж Чебоксарский трикотаж.  

Любит немец и чуваш Чебоксарский трикотаж. 

Воплотит любую блажь Чебоксарский трикотаж. 

Путин, недра, Уралмаш, Чебоксарский трикотаж.  

Радость, боль и эпатаж — Чебоксарский трикотаж.  

Сладкой жизни антураж — Чебоксарский трикотаж. 

Не заляпает гуляш Чебоксарский трикотаж. 

По наследству передашь Чебоксарский трикотаж. 

Бабушку свою уважь. Чебоксарский трикотаж. 

Красота идёт в тираж. Чебоксарский трикотаж. 

Убедились, что Крым наш? Чебоксарский трикотаж. 

А вот любимое: Хоть в партер, хоть в бельэтаж. Чебоксарский трикотаж.  

В гроб, в театр и на пляж. Чебоксарский трикотаж. 

В нём Россию не продашь!!! Чебоксарский трикотаж.  

Друг бесформенных мамаш Чебоксарский трикотаж.  

Защитит твой дом от краж Чебоксарский трикотаж. 

Заменяет макияж Чебоксарский трикотаж.  

Забросай врагам в блиндаж Чебоксарский трикотаж. 

Ну вот такое. Было много ещё. Жаль, что позабывалось. Не сомневаюсь, что кто-то уже залип. Уверяю вас, не отпускает несколько дней. Творите! 

Немаловажное замечание! Ни мне, ни Виталию производители чебоксарского трикотажа ничего не заплатили, и даже ничего не подарили.  Мы и не рассчитываем. Надеюсь, в суд не подадут. А то я не знаю, как у них с юмором. Но судя по майке «Рыбы России» с юмором у них порядок. Сегодня лето уже перевалило за середину и покатилось к осени. Приятного всем спуска по этой горке. 

Ваш Гришковец. 

P. S. Виталий прислал: Мушкетёрам на плюмаж Чебоксарский трикотаж.