21 мая 2010

Здравствуйте!

Коротенькое вам сообщение из Владивостока. Представьте себе, как мои друзья встретили меня во Владивостоке: после дикой тряски и страха во время перелёта из Хабаровска я зашёл в здание аэропорта и меня встречали две чернокожих барышни, как выяснилось из страны Гана, с хлебом-солью и, когда мои друзья увидели меня, махнули барышням рукой и те запели со своим неподражаемым акцентом «К нам приехал, к нам приехал…». После жуткой турбулентности это выглядело как галюцинация. Всё-таки такое зрелище ожидать во Владивостоке было трудно.

А перед тем как я уезжал из Хабаровска мой развесёлый товарищ Саша Ким, с которым мы в недавней беседе анализировали разные воспоминания… в частности, мы пытались вспомнить первый увиденный нами комикс и я вспомнил, что это был опубликованный в журнале «Мурзилка» комикс «12 агентов Ябеды-Корябеды», точнее я сказал, что их было десять, а Саша уточнил, что их было двенадцать, после чего мы обнялись. А Саша даже через день вспомнил и восстановил имена всех двенадцати агентов. Это был потрясающий комикс, каждого следующего журнала мы ждали просто как чуда. Те, кому приблизительно столько же лет сколько и мне, должны его помнить. Это было воистину культовое произведение. Так вот, когда Саша меня провожал он мне подарил майку, которую увидел в магазине и посчитал, что на этой майке я.

Сегодня во Владивостоке дивная погода. после туманов Русский остров и Золотой Рог производят фантастическое впечатление. Но как человек любящий Владивосток я порекомендовал бы тем, кто хочет Владивосток хочет посетить в первый раз, ближайшие два года город не посещать, чтобы не испортить впечатление об этом замечательном городе. К 2012 году, то есть к саммиту, он, наверное, приобретёт красоту, но сейчас город выглядит как декорация к фильму о последствиях катастроф. Дорог нет, везде идущие или замороженные стройки, демонтируют трамвайные рельсы, дикие пробки, немногочисленные весьма скромные гостиницы забиты битком. Тротуары во многих местах убраны и вместо них какие-то доски… ощущение неразберихи и пыльной каши. От этого можно раз и навсегда испортить себе впечатление об этом действительно очень живом энергичном и тёплом городе. А какая здесь публика!!!

Пока.

Ваш Гришковец