25 мая 2010

Здравствуйте!

Вчера прилетел из Владивостока в Москву и, стало быть, мои сутки были вчера не двадцать четыре часа, а тридцать три. Улетал под дождик и было ощущение, что мы с Владивостоком всплакнули. Грустное было расставание… хотя меня никто не провожал.

Был свидетелем, точнее наблюдал забавную сцену. Если бы мне кто-то такое рассказал, я вряд ли бы поверил. А вам её перескажу я, так что дело ваше — верить или нет. Сначала я очень повеселился по поводу увиденного и услышанного, а потом стало мне не до смеха…

Выбрались мы с приятелями во Владивостоке к морю. Выбрались ненадолго, погода была так себе, да и со временем была напряжёнка. Просто хотелось недолго побыть у моря. Сидели в традиционном для пикников месте, чего-то закусывали, выпили немного вина… А рядом с нами расположилась очень весёлая компания. Компания состояла из нескольких семей, явно давно друг с другом знакомых. Детей в этой компании было много и разных возрастов. Взрослые, в отличии от нас, выпивали и закусывали серьёзно. Детьми никто не занимался, они устраивали свои игры и возню. Но потом от компании взрослых к ним отделился один… я бы его назвал этакий весёлый дядька, хотя я не думаю, что он старше меня. Знаете, в любой большой компании найдётся такой весёлый дядька, который выпьет положенную знакомую ему дозу и идёт возиться с детьми. Это любимые детьми люди. Наверняка у всех есть такие знакомые.

Игры этого дядьки с детьми происходили от нас недалеко и я стал за ними наблюдать, прежде всего по той причине, что услышал то, что этот дядька говорит. Сначала дети нависли на него все, повалили, пытались его щекотать, связывать и тому подобное. А он, аккуратно от них отбиваясь, кричал: «срочно требую адвоката!», «Вызовите ко мне моего адвоката!»… «Ах вот вы как?! Тогда мы к вам пришлём рейдеров! Я вас предупреждаю, у нас есть сильные связи в прокуратуре»… что-то ещё он такое выкрикивал, дети визжали и хохотали, дядьке было весело, я слушал и тоже смеялся. Потом меня отвлекли и когдя я снова вернулся к наблюдению, игра полностью изменилась. Детский любимец из пластмассовых ложечек сделал себе торчащие изо рта клыки, дети с визгом бегали от него, а он ходил за ними походкой Вия из нашего старого фильма. Дети бросали в него чем-то, стреляли из детского лука, верещали, а он громко каким-то совершенно утробным голосом говорил: «Всё бесполе-е-е-зно! Мы вампиры, мы бессме-е-ертны! Нет вам спасе-е-ения! Вступайте в Единую Россию! Это ваш единственный шанс!» Я очень смеялся, дети были в восторге… а потом мне стало не до смеха.

В прошедшую субботу давал первые автографы на своей новой книге. Людей пришло в магазин очень много и всем книжек не хватило. Но я очень хотел, чтобы полноценная жизнь новой книги началась с Владивостока. А собственно, откуда ещё начинать. Владивосток был самой дальней точкой в этом сезоне. Там в этом сезоне закончилось путешествие спектакля «+1». А собственно, где ещё заканчивать (улыбка).

Вскоре поеду подписывать книжки в книжный мир «Москва», а потом… А потом буду ждать ваших откликов. Уже несколько месяцев назад купил себе майку, но до сегодняшнего дня её не надевал. Ждал события. Автограф-сессия в «Москве» — это как раз то событие. Эту майку как будто специально сделали для меня и для этого… события.

Ваш Гришковец.