26 июня 2010

Здравствуйте!

Сегодня принял очень странное, грустное, но осмысленное решение. Сегодня понял и даже уже распорядился, что спектакль «Планета» больше никогда исполняться не будет. В этом сезоне я ни разу его не исполнил и почувствовал, что жизнь спектакля закончилась. Спектакль прожил восемь лет. За это время он много менялся, и наконец дошёл до своей финальной черты.

Грустно было давать распоряжение о том, чтобы декорации, такие непростые и так хитро сделанные, были разобраны и удалены со склада. По сути, они будут выброшены… и пролетающие один раз самолётики, и окно, на которое текла вода и на котором работали автомобильные дворники, и наклоняющаяся комната, и небо. Просто так мы хранить это не можем. За хранение на складе нужно платить деньги. На память оставим только спутник и мотылька.

Закончился спектакль. Возраст персонажа перестал совпадать с моим. А возраст героини — с возрастом актрисы. История сорокалетних совсем другая. Пусть остаётся «Планета» на DVD, на бумаге и в памяти…

Казалось бы, восемь лет…… ерунда или много? Когда мы зимой 2001 года репетировали этот спектакль в Центре Мейерхольда на Новослободской улице, улица была совсем другой. За восемь лет её так плотно застроили, что и не продохнуть. И даже не верится, что она была когда-то другой. Но дома останутся, а спектакля больше не будет. Спектакль жив, пока играется и исполняется. Видеозаписи и тексты — это не спектакли, это документы. Прощай «Планета»! (улыбка)

А теперь немного забавного. Вчера был на дне рождения у друга, и случился курьёзный эпизод. Другу исполнилось сорок семь. За столом были люди в основном близкого возраста, т.е. за сорок. А также, была мама друга и его тёща. Звучало много тостов. И вот одна барышня, за сорок, подняла бокал и сказала приблизительно следующее, обращаясь к другу, его маме и тёще: «Как хорошо, приятно видеть вас за одним столом, как редко всё-таки вместе сидят и родители, и взрослые…» После этого уже все хохотали, и тост был, видимо, самый лучший. А барышня даже не сразу поняла, чего сказала.

Хорошего вам воскресения.

Ваш Гришковец.