24 октября.

Здравствуйте!
Произошло незначительное семейное, а точнее, домашнее событие, которое сильно задело моё сердце и глубоко тронуло душу…

В прошедшее воскресенье младшая дочь Маша с утра потеряла одну из своих игрушек. Конечно же, игрушку самую любимую, самую нужную, остро необходимую и совершенно незаменимую. Маше восемь лет, поэтому всякая потерянная игрушка – самая, самая, самая. Весь день она её искала, всё перевернула и заглянула подо всё то, подо что необходимо именно заглядывать. Занималась она поисками упорно, с небольшими перерывами. Ближе к вечеру Маша призвала нас быть волонтёрами в её поисках… Но она не смогла толком объяснить, какую именно игрушку она ищет. Точнее, она объяснила всё очень хорошо, только я не мог понять и вспомнить, о чём идёт речь.

Уже глубоким вечером Маша прекратила поиски и уселась за свой стол и занялась чем-то серьёзным. Писала и рисовала, рисовала и писала. Никого из нас больше не беспокоила.

Утром Маша ушла в школу, я мог поспать подольше, а, проснувшись, обнаружил в разных частях жилища на мебели, на дверях, в коридоре расклеенные листовки формата А4. Я прочёл написанное, рассмотрел изображённое на них и сердца моё замерло от необъятной и нестерпимой нежности. Вот эти листовки.

Изображение игрушки несколько неточное, Маша нарисовала нечто похожее на рыбу с закрытыми глазами. Но я тут же вспомнил её игрушку – маленького, как бы спящего пингвинёнка. Думаю, что между тем, что нарисовала Маша и настоящей игрушкой такая же разница, как между фотороботом и реальным лицом разыскиваемого человека. Я всегда удивлялся тому, как по этим фотороботам можно кого-то найти и опознать. Однако, по Машиному рисунку пингвина я опознал сразу.

Весь день с короткими перерывами, пока Маша была сначала в школе, а потом на танцах, я искал потерянную игрушку. Вернувшийся из школы старший брат также присоединился к поискам.

Дело в том, что обещанное вознаграждение в размере десяти долларов Маша действительно могла выплатить. Ещё летом я дал ей купюру в 10 Евро. А для неё Евро и доллары – это одно и то же. И обозначения этих мировых валют для неё тоже ничем не отличаются.

Наши поиски ни к чему не привели.

Придя домой, Маша первым делом спросила у нас о результатах наших поисков, в том, что мы ими занимались, она не сомневалась. Узнав, что голубой пингвин не найден, она пригорюнилась. Тогда я попросил жену вспомнить, в каком магазине эта игрушка была куплена и предложил съездить и по возможности купить новую такую же. Но не с тем, чтобы обмануть дочь, а для того, чтобы у неё вновь была столь дорогая ей вещь. Мы уже собирались в магазин поехать, как Маша сама нашла своего пингвина. Нашла его в комнате старшей сестры. Эта комната сейчас пустует, поскольку старшая учится в Москве. А младшая любит приходить в комнату старшей и заниматься в ней чем-то своим, глубоко секретным.

Маша радостно оповестила нас о том, что потерянная игрушка найдена, сразу же прибежала к нам, продемонстрировала находку и вполне резонно заявила о желании получить вознаграждение. Я быстро ей объяснил, что вознаграждение было объявлено ею самой, поэтому от нас она ничего ожидать не может и не должна. Маша не вполне поняла моё объяснение, не вполне с ним согласилась, но на её лице промелькнула мысль: «Эх, не прокатило! Да и ладно!», — и она, как нормальный восьмилетний человек, моментально забыла обо всём произошедшем. Какое-то время она походила с найденным пингвином, а потом я увидел его уже лежащим и забытым. Жизнь пошла дальше.

Всё это время моё сердце было наполнено любовью, нежностью и глубокой тревогой…

Моя дочь ещё ничего совсем не знает про суть денег, про тот мир, который показывают в новостях, про нелепого человека со странного цвета шевелюрой, который объявляет о разрыве договора о ракетах малой и средней дальности. Премьер-министр Великобритании похожа для неё на злую ведьму из всех мультфильмов и сказок…

Когда по телевизору новости, она их просто не слышит и не замечает. Физиономии наших политиков для неё все — одна бесконечная, скучная и безликая кутерьма. Для неё все новости означают только то, что папа на какое-то время залип у телевизора, какое-то время нельзя шуметь и веселиться лучше подальше. Для неё всё в мире новостей, в мире денег, в мире большой политики — всё скучно, непонятно и, по её мнению, не имеет к ней никакого отношения. Для неё главным делом нескольких дней было – найти потерянного пингвина. И за это она готова была отдать все свои сбережения в иностранной валюте.
Ваш Гришковец.