1 сентября.

Здравствуйте!
А вот и я!

Сегодня должен был отвести детей в школу… Но руководство многих школ региона (равно как руководство школ многих регионов), в том числе и в нашей школе, решило День знаний и начало учебного года перенести на 3 сентября… Я считаю, что так делать нельзя!

Неприятно, когда один руководитель меняет привычные часовые пояса, а другой возвращает их обратно… Ну да ладно. Не проблема, когда в один год переводим стрелки на час, а на следующий год не переводим. Не беда, что милицию переименовали в полицию, всё же слово «мент» никто отменить не может… Однако, первое сентября трогать нельзя!

Я тридцатого августа специально прилетел с острова Сахалин домой в Калининград, не дождавшись окончания любимого мною кинофестиваля «Край света», в котором уже который год с радостью участвую… Летел одиннадцать часов. А второго сентября улетаю из Калининграда в Благовещенск. Буду лететь в общей сложности девять часов. Обратно!… Прилетал домой только для того, чтобы первого сентября и накануне, в эти самые трудные для школьников и родителей пару дней побыть вместе с женой и детьми, проявить заботу, теплоту, сочувствие и поддержку… А тут, на тебе — начало учебного года перенесли на третье сентября!

Казалось бы, подарили детям два дня каникул… На самом деле нет!

На самом деле растянули детскую муку неизбежно надвигающегося учебного года и продлили панические настроения родителей.

Первое сентября даже тогда, когда я был уже человеком, закончившим и школу, и университет, но не имеющим детей школьного возраста, всё равно было днём, накануне которого я испытывал неприятную, тягучую тоску, в предвкушении чего-то тягостного, принудительного и отчаянно нежелаемого.

А когда появились дети школьного возраста, я узнал, что родительские тревоги, волнения и тоска перед первым сентября куда более глубокие и осмысленные, чем детские. Всё же родитель лучше знает, что его ребёнок из заданного за лето не прочитал, не подготовил, не выучил… Точнее, родитель знает, что ребёнок за лето не сделал из заданного ничего… А ещё он знает все проблемы, связанные с одеждой и обувью своего ребёнка, с тем, что портфель лучше всё же поменять… Что будет трудно перенастроить ребёнка с летнего способа существования на школьный, что без репрессий не обойтись, и что каждое утро нужно будет наблюдать своё чадо невыспавшимся, невесёлым, а чаще всего несчастным.

Нельзя трогать первое сентября! Пусть этот день остаётся одним. Нельзя его растягивать на несколько.

Да! Лето закончилось… Лечу на гастроли. Вчера рассуждал про себя на тему «А сколько бы я мог ещё побездельничать». Думал долго. Мозги за лето отвыкли работать быстро. Но всё же согласился сам с собой в том, что две недели ещё запросто бы побездельничал.

Хорошее было лето. Первое за многие годы, во время которого я не чувствовал, что теряю время, что на самом деле можно было бы написать пару рассказов или пьесу, что вместо неги, вкусной еды и вина можно было бы сделать что-то полезное…

Последние пятнадцать лет я постоянно себя мучил на отдыхе именно такими мыслями. Нынче же – нет. Я говорил себе, что имею право на полное безделье. Огромный роман «Театр отчаяния» закончен, этот двухгодичный труд завершён и уже дошёл до читателя. Сделан новый спектакль «Предисловие», который только-только начал свою жизнь и способен наполнить мою жизнь содержанием на ближайший год. Я позволил себе безделье в течение двух месяцев и хотел бы ещё пару недель…

Но увы! Первое сентября – для всех первое сентября. Даже для глубоких стариков, у которых уже все внуки закончили школу. Только для тех, кто ещё не дорос до первого своего школьного звонка, только для них эта дата ничего не значит. Именно поэтому своих детей я отдал в школу только в семь лет.

Таким было моё лето.

Постараюсь писать путевые заметки. С завтрашнего дня меня ждут очень дальние перелёты и переезды.

Ваш Гришковец.