9 июня.

Здравствуйте!
Пишу из Ульяновска. Нахожусь как раз в середине своего поволжского тура. Позади остались Нижний Новгород и Казань.

Впервые видел Нижний Новгород таким нарядным, прибранным и в то же время странно безлюдным. Казань уже давно нарядная, а в этот раз она какая-то почти идеальная, но тоже пустынная и без пробок. Два этих великих города ждут начала Чемпионата мира. Они как бы притихли. Затаились. А ещё на улицах этих городов очень много милиционеров.

Милиционеры начищенные, наглаженные и постоянно в поле зрения. На входах в гостиницы установлены системы контроля и проверки такие же, как в аэропортах. Проверяющие очень вежливы и явно прекрасно проинструктированы. Везде торопливо довысаживают цветы. Что-то подбеливают, докрашивают. То есть везде чисто, свеженько, цветы на клумбах, вежливые милиционеры и отсутствие людей. Создаётся полное впечатление съёмок дорогостоящей антиутопии. Мои знакомые сказали, что многие решили на время чемпионата уехать.

Завтра поеду в Самару, которая тоже принимает чемпионат. Мне так интересно, что в городе произошло за прошедшее время. Я так люблю этот город на Волге. У меня там сложилась какая-то чуть ли не самая родная и любимая публика… Городу всё время фатально не везло с губернской властью и градоначальниками. Очень надеюсь, что Самару принарядили, и я думаю про себя: неужели в Самаре, наконец-то, хотя бы ненадолго будут хорошие дороги… хуже чем в Самаре, дороги всегда были только в Саратове. Но Саратову почему-то кусочек чемпионата не дали.

С большой радостью играю премьеру. Только то, как зрители принимают этот спектакль, и поддерживает меня сейчас. Так устал, да ещё и весь май-июнь перемещаюсь по регионам, в которых постоянно мёрзну. Куда бы не приехал — везде холодно. В Ульяновске МЧС прислало сообщение о том, что возможны заморозки до минус одного. Если бы не такой радушный и по настоящему радостный приём премьеры, боюсь, что расклеился бы.

А ещё встречаюсь с читателями в книжных магазинах. Наконец-то, книга попала к людям. Наконец-то, мой самый большой роман начал отдельную от меня жизнь.

Ваш Гришковец.