11 мая.

Здравствуйте!
С прошедшим всех праздником! День Победы удалось отметить на острове Корфу. Вырвался на несколько дней. С погодой не повезло категорически. Шёл дождь и было холоднее, чем в Калининграде.

Зато впервые с портретом деда лейтенанта Гришковца Бориса Васильевича прошёл в колонне Бессмертного полка по улицам прекрасной Керкиры. Собралось человек сто пятьдесят наших соотечественников и бывших сограждан. Панихида по павшим прошла в старинном храме Иоанна Предтечи, в котором есть надгробие неизвестного безымянного капитана-лейтенанта из русской эскадры адмирала Фёдора Ушакова. Бессмертный полк прошёл по городу и возложил цветы к памятнику неизвестному сербскому солдату.

Я представить не мог, как это радостно, весело и в то же время торжественно идти с портретом деда в колонне Бессмертного полка. Абсолютно детские ощущения.

Британцы, которые составляют бОльшую часть отдыхающих на Корфу, все нас фотографировали, снимали на камеры и с большим, совершенно неподдельным интересом расспрашивали о происходящем. Многие, особенно пожилые, были в восторге и от идеи, и от исполнения.

Мои младшие дети тоже были в восторге. Они впервые участвовали в праздничном шествии. Восьмилетняя Маша в моей бескозырке была преисполнена важности и значительности.

Очень порадовали греки. Они предоставили отличный духовой оркестр, который почти безупречно исполнил и «День Победы» и марш «Прощание славянки». Музыканты ходили с нами с большим удовольствием.

Могу заверить… организовали шествие, оркестр и панихиду наши бывшие гражданки, которые сейчас живут на Корфу, выйдя замуж за греков. Никакого государственного участия в этом не было. И если какая-то сволочь думает иначе, то это сволочь и есть. Всегда любил праздник 9 мая, всегда гордился дедом, который провоевал недолго, но в страшных местах — сначала под Старой Руссой, а потом подо Ржевом. До Берлина не дошёл. В 42 году был изранен и инвалидом вернулся доучиваться в университете. Хорошо, что он не знал, что день Победы пытаются называть Днём скорби. Скорбеть мы можем в другие дни. А 9 мая — День Победы — день радости и торжества. Вот только бы военный парад сделали бы поскромнее или придумали бы ему альтернативу, потому что в военном параде торжества много, а вот радости, кроме мальчиков-барабанщиков — никакой.

Ваш Гришковец.