29 апреля.

Здравствуйте!
Апрель выдался очень насыщенным. Решительно не было никакой возможности хоть строчку написать в дневник…

Одиннадцатого апреля выпустил новый спектакль. Окончательное название которого «Предисловие». Пожалуй, впервые за всю мою театральную практику я не знал, какой реакции на этот спектакль мне ожидать. Спектакль настолько сложно устроен композиционно и при этом кажется таким простым в смысле исполнения, что я не знал какое его свойство победит… простота или сложность.

Я счастлив, что моё «Предисловие» зрители приняли, пожалуй, с таким же удивлением и радостью, как когда-то приняли «Как я съел собаку».

Этот спектакль важен для меня ещё тем, что с ним я в очередной раз перешёл в новый смысловой, интонационный и даже внешний возраст.

Когда-то десять лет назад я шагнул в возраст пятого десятка со спектаклем «+1», а теперь вот «Предисловие».

Совсем скоро выйдет роман «Театр отчаяния. Отчаянный театр». Я закончил его шестнадцатого марта. Потом была редактура, корректура… мне кажется, что уже прошло так много времени, а книга всё никак не дойдёт до читателя… Я в конце концов хочу начать эту книгу дарить родственникам , друзьям и знакомым. Я жду впечатлений. А они всё никак не поступают.

Благо с «Предисловием» я уже объездил много городов и в данный момент снимаюсь в фильме Бориса Хлебникова. Волнение и радость премьеры и интереснейший контакт с режиссёром Хлебниковым дают возможность более менее спокойно дождаться выхода книги.

И вы, те кто, я надеюсь, ждёт мой роман — подождите немного.

Ваш Гришковец.