Владивосток.

Здравствуйте!

Десять дней меня ЗДЕСЬ не было. Никакой возможности всё это время сообщить что-то не случилось. Мешала занятость. Но главное — часовые пояса. В то время, когда я мог продиктовать что-то по телефону, Калининград и Москва спали, а когда просыпались, я уже был либо сильно занят вечерним спектаклем, либо вечерней программой кинофестиваля «Меридианы Тихого». Потом уже спал я.

Пережил сильнейшие впечатления. Впечатления очень разные. Самое сильное впечатление связано с Сахалином. Впечатления от восторга, до ужаса… Об этом я хочу написать отдельно. Но главное, что Сахалин теперь связан с совершенно конкретными людьми, лицами, именами… А ещё, после одиннадцати лет существования спектакля «Как я съел собаку» я впервые ощутил столь сильное и почти сюрреалистическое переживание, когда увидел название этого спектакля на афише южно-сахалинского театра. Город, в котором корейцев больше, чем где-либо в нашей стране, ждал этого спектакля во-первых, дольше всех, во-вторых, наверное сильнее всех. Мне говорили, какое недоумение и веселье вызвало появление этой афиши у тех людей, которые знать про меня не знают. И ни в одном городе эпизод про съеденную собаку не вызывал такой бурной реакции. Могу сказать с уверенностью, что такой реакции мой художественный замысел не предполагал (улыбка).

Владивосток, когда я прибыл с Сахалина, встретил роскошной погодой, жарой и водой в море-океане выше двадцати градусов по Цельсию. Побывал в удивительных местах, но об этом тоже отдельно. С фестиваля «Меридианы Тихого» мы привезли приз зрительских симпатий, который получили в результате зрительского голосования. Это для нас большая радость, к тому же, наша картина в конкурсной программе не участвовала, а была просто гостем фестиваля. Общения на фестивале было много. Особенно приятны были два дня общения с Валерием Тодоровским, с которым прежде я не общался. Я ему рассказывал про Владивосток, Дальний восток, про флот… А он никогда в этих краях не был. Он же мне рассказывал про отца, про съёмки, про тех артистов, с которыми ему довелось поработать. Он оказался очень интересным рассказчиком, надеюсь, что он про меня может сказать то же (улыбка).

Всё-таки любят меня во Владивостоке! Это так приятно ощущать. Чувствую, что жители Владивостока уверены, что имеют на меня особые права. Не буду их в этом разубеждать. Очень забавный был эпизод, подтверждающий это… На фестиваль приехал среди почётных гостей знаменитый французский актёр Винсент Перес. То, что он настоящая знаменитость и подлинная звезда, а главное, прекрасный актёр, нет никаких сомнений. К тому же, он оказался очень общительным и весёлым человеком. Вечером мы сидели в кафе небольшой компанией. Говорили о том, о сём, выпивали, мы во Франции обнаружили довольно много общих знакомых по театральному миру… Вдруг подошли девушки с фотоаппаратом, Винсен приподнялся навстречу, привычно и мастерски заулыбался, приготовился фотографироваться… Но вместо этого, девушки сунули ему в руки фотоаппарат и попросили его сфотографировать их со мной. Мы дружно посмеялись этой ситуации, он исполнил роль фотографа, но когда это случилось в третий раз, я увидел, что ему не до смеха (улыбка). Я успокоил его, сказав, что это объясняется только тем, что я служил на Русском острове.

Вчера в четырнадцать сорок пять по владивостокскому времени вылетел из Приморья в Москву, а в двадцать три пятьдесят уже по калининградскому времени приземлился в самом западном аэропорту нашей страны, т.е. в Храброво. Сейчас надо снова войти в местное время. Потрачу на это всё сегодняшнее воскресенье. За то время, пока я переживал новые впечатления и летал туда-сюда, у Маши вылезло два верхних зуба. Нижние появились ещё два месяца назад. А теперь два верхних. То есть, меня не было всего двенадцать дней, а зубов за это время стало в два раза больше. И что важнее — увидеть целый, огромный остров Сахалин или появление маленького зуба — я не знаю. (Улыбка)

Ваш Гришковец.