17 февраля.

Здравствуйте!
Хочу извиниться перед всеми, кто писал мне сегодня поздравления и кто пытался до меня дозвониться. Я отложил телефон в сторону. Нет возможности разговаривать, да и не хочется разориться. Скоро пойду в театр играть спектакль. Потом удастся немножко посидеть и выпить. Бутылочку водки я с собой прихватил.

Как-то пару лет назад я сделал в дневнике запись про случайно увиденный по телевизору концерт чудесного каталонского музыканта Жорди Саваля. Я совершенно случайно, переключая каналы, наткнулся на тот концерт и не смог оторваться. Я даже не знал, как называется инструмент на котором он играл. Я подумал, что это какая-то странная шестиструнная виолончель, а оказалось, что этот инструмент называется гамба.

Сегодня у этого выдающегося музыканта концерт в Перте в рамках того же фестиваля, в котором участвую я. То есть выступать мы будем параллельно. Но организаторы фестиваля сделали мне подарок. Они договорились, и Саваль пустил на репетицию. Я только что с неё вышел.Это был удивительный концерт, или репетиция, или всё вместе. В этот раз он играл с группой музыкантов и с тенором и певицей из Мексики. В программе концерта была как старинная европейская музыка, так и определённо народные мексиканские песни. Мне сейчас кажется, что я мог бы эту музыку слушать всю жизнь. В ней столько благородства, достоинства, романтической красоты и абсолютно откровенного ясного и чистого мелодизма. Такая музыка может нравиться даже детям, поскольку чистые и ясные мелодии действуют и завораживают всех, даже самых непоседливых.

Мне нравится такой день рождения… музыка, тепло, прекрасное австралийское небо, которое отличается от нашего, и я пока не знаю, как его описать… И скоро подойдут пятьсот с лишним австралийцев, которые купили билеты, чтобы посмотреть на меня и послушать. Настоящий праздник.
Ваш Гришковец.