17 ноября.

Здравствуйте!
Случаются удивительные и ужасно комичные совпадения.
Как раз такое совпадение случилось со мной буквально на днях.

Я послезавтра лечу на гастроли в Екатеринбург, оттуда в Тюмень, Курган и Омск. Там буду исполнять спектакль «Прощание с бумагой». А после гастролей декорации этого спектакля сразу же поплывут в Австралию. Точнее, сначала они доедут до Санкт-Петербурга, там будут загружены на корабль и пойдут в дальний поход, о каком я даже во время службы на флоте не мог мечтать.

В феврале в Австралии в городе Перт пройдёт большой международный театральный фестиваль, на который спектакль «Прощание с бумагой» пригласили два года назад на фестивале в Вене. Из Австрии в Австралию — вполне логично.

Я давно уже не испытываю никаких иллюзий по поводу разных фестивалей, на которые в своё время ездил много и часто. Но Венский фестиваль является одним из крупнейших театральных форумов в Европе и мире. А в Австралию просто очень хочется поехать, я там никогда не был, никого там не знаю и даже привык к мысли, что там никогда не побываю. Однажды в интервью я сказал, что давно потерял страсть к путешествиям, стараюсь ездить туда, где есть дела. То есть езжу туда, где меня ждут и где я нужен. Так что если я хочу в Австралию, то возникает вопрос, хочет ли Австралия, чтобы я туда приехал.

Теперь хочет. Вот и полечу за тридевять земель на этот таинственный континент.

А теперь про совпадения… Позавчера мне сообщили, что билеты прямиком до Перта и обратно куплены. Я поговорил об этом по телефону, разговор закончил и тут же взял в руки пульт от телевизора. Когда телевизор включился — первое, что я услышал: «В Австралии обитает двадцать шесть видов смертельно опасных пауков…» Далее показали всех этих пауков, сообщили что самый из них опасный любит забираться в дома и гаражи. К его яду не найдено противоядие и человек после укуса умирает в течение часа, шансом на спасение является прямой массаж сердца. Но в передаче радостно было сказано, что в год фиксируют не более трёх смертельных случаев укусов конкретно этого паука. Дальше я узнал, что в Австралии и конкретно на её северо-западном побережье, то есть возле города Перт обитает самый маленький и самый ядовитый голубой осьминог. Его укус не очень болезненный, но совершенно смертельный. С ним человек чаще всего может столкнуться, если ходит по каменистому или скальному побережью во время отлива. Более тридцати видов австралийских змей являются смертельно опасными, их яды отличаются от ядов змей других континентов, поэтому для многих пока не существует противоядия. Укусы же морских змей, которыми изобилуют прибрежные воды Австралии чреваты моментальной смертью. А ещё в Австралии водится самый большой в мире крокодил. Так называемый морской крокодил. Эта тварь вырастает до шести метров и встречались особи весом двести пятьдесят килограмм. Это очень крутой крокодил он может плавать в море и преодолевать морские расстояния до тысячи километров. А в остальном, как было сказано, Австралия является самым безопасным в смысле флоры и фауны местом на Земле.

Вот так. Информация поступила не раньше и не позже. Ехать-то всё равно придётся. Австралийцы целый год переводили текст, заключены все контракты.

Короче говоря, очень рекомендую жителям Екатеринбурга, Тюмени, Кургана и Омска сходить на спектакль «Прощание с бумагой».

Ваш Гришковец.