30 октября.

Здравствуйте!
Позавчера буквально одним днём побывал в Санкт-Петербурге. Побывал по очень приятно, радостному поводу. В театре эстрады им. Аркадия Райкина состоялась премьера спектакля по нашей с Анной Матисон пьесе «Дом».

Это первая постановка «Дома» за пределами Москвы. В главной роли – художественный руководитель этого театра Юрий Гальцев. Я знал, что он давно хотел эту пьесу в свой театр и хотел сам сыграть значительную драматическую роль. И вот спектакль вышел.

Разумеется, я волновался. Мне сложно было представить, как может быть поставлена эта пьеса в театре Эстрады. А вот то, что Юра Гальцев может сыграть значительную и сложную драматическую роль, я не сомневался.

Буду краток. Если кого-то заинтересует, кто в спектакле занят, кто его поставил, кто сценограф, это легко узнать на сайте театра. Скажу лишь, что спектакль мне понравился, и что это очень неожиданный для меня спектакль. Неожиданный в том смысле, что я не мог ожидать когда-нибудь увидеть постановку любой моей пьесы с большим количеством песен и даже танцев. И, при этом, увидеть, что ни песни, ни танцы не разрушают, не уничтожают саму драматургию.

С пьесой довольно серьёзно и вдумчиво поработали те, кто делал спектакль. Я увидел внятные и осмысленные сокращения и даже решительные изменения композиции. Но, тем не менее, на сцене была не другая пьеса, а именно та, что мы написали. И это был абсолютно спектакль театра Эстрады.

Ни капельки не сомневаясь, рекомендую его посмотреть. Он вам не испортит, а наоборот, украсит вечер. Те же, кто любят творчество Юрия Гальцева, а также те, кто терпеть его не может, вспоминая какие-то телевизионные юмористические концерты, могут не сомневаться… Вы увидите на сцене артиста, которого вы не знаете.

На премьеру пригласил своих родителей. Они с радостью полетели. Подумать только, мама в последний раз была в Ленинграде в 1977 году. То есть, в Санкт-Петербурге она не была никогда. И в театре Эстрады маме прежде не удавалось побывать.

С 1973 по 1977 мы жили в Ленинграде. Там я пошёл в школу. Папа учился в аспирантуре. Потом мы снова вернулись в Кемерово. Родители в те самые ленинградские годы много и часто ходили в театр. Они не только побывали, но и по многу раз посещали все знаменитые ленинградские театры. Даже в великом БДТ, в котором тогда царил Товстоногов, а труппа у него была лучшая в СССР.

Но в театр Эстрады на Райкина, на Жванецкого и на Карцева с Ильченко родителям так и не удалось тогда попасть. Это было просто нереально. А позавчера они сходили на спектакль по пьесе «Дом». Я испытал абсолютно детские ощущения.

Что ещё было забавного и игривого в моих личных ощущениях от этой премьеры… Прекрасно помню, как пять лет назад ехал дневным поездом из Санкт-Петербурга в Москву на премьеру «Дома» в МХТ им. Чехова. Прибыл в столицу часа за полтора до спектакля. Успел сходить в магазин и купить себе рубашку. Белую. Прямо в магазине мне её отутюжили, и я её надел. За полчасика до спектакля в кафе напротив театра выпил пару бокалов шампанского и пошёл на премьеру, ощущая себя абсолютно в роли Чехова. А позавчера прилетел в Санкт-Петербург на премьеру прямиком из Крыма, из Ялты. Опять же, вполне по-чеховски. И шампанского успел выпить.
Ваш Гришковец.