30 июля.

Здравствуйте!
Вот и пришёл очередной День военно-морского флота. То есть, последнее воскресенье июля. Лето покатилось с горки. И мы все знаем, как быстро оно с этой горки катится.
Но жизнь всё же не коротка… Это фото сделано 32 года назад. И это было так давно, так давно, так давно!!!

На этой фотографии человек, который ещё ничего о жизни не знает. Он ещё не принял присягу. Он ещё не понял, что может с человеком делать государство. Но по его глазам видно, что он уже о многом догадывается и понимает, что ничего хорошего его в ближайшие три года не ждёт.

С ДНЁМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!!! C праздником всех, кто служил, кто служит… всех тех, у кого кто-то когда-то служил и кто сейчас служит в военно-морскому флагу России.

А я ничего не писал практически всё лето. У меня случился какой-то солнечный удар. Такой, что аж в глазах побелело. Буду писать и работать осенью. А сейчас не хочу…

Это моё первое лето в возрасте за пятьдесят. Мне кажется, что я впервые обнаружил в себе способность отдыхать. То есть, не тревожиться тем, что проживаю день в летнем безделье и летней неге. Пожалуй, впервые удалось расслабиться и решительно отложить в сторону телефон.

Месяц не смотрел новости. Посмотрел…

Новости всё те же. Новые санкции, рубль падает, другие валюты растут, где-то война… а это говорит о том, что можно не смотреть новости ежедневно. Их цикличность очевидна. И тенденция тоже.

Лето… Лето не бывает совершенным. Оно либо холодное и дождливое, какого не было сто лет, либо слишком жаркое, то есть, самое жаркое за последние сто лет… Либо не клюёт рыба… Либо какой-нибудь жук всё сожрал… Либо горят торфяники… Либо сгорела вся Якутия с Забайкальем… Либо какой-то зверский урожай, и его надо убирать… Либо наоборот – неурожай и дожди, и всё, что так или иначе уродилось, надо спасать… Либо нет грибов, либо грибов слишком много, и их надо непременно запасти на пол жизни вперёд… Либо ещё какая-нибудь чепуха…

А ещё детей надо готовить к школе. В этом году у нас очередная первоклассница.

Короче, лето – это самый, самый трудный жанр, потому что от него надо как-то, несмотря ни на что, изо всех последних сил, скрежеща зубами, правдами и неправдами, но получить удовольствие. Летом изо всех последних сил нужно отдохнуть.

У меня наконец-то получается.

Выпью водки в честь Военно-морского флота России.

Ура всем, кто видел, как под звуки горнов на кораблях и соединениях военно-морского флота поднимают флаги!

Ваш Гришковец,
когда-то старший матрос Тихоокеанского флота 1985-1988 годы.