24 июня.

Здравствуйте!
Вчера закончил сезон и из зрительного зала получил вот такой букет.

Ирисы и жёлтые каллы. Букет перехвачен голубой и жёлтой ленточками. Нет сомнений, что это послание с Украины. Украинский букет. Это было очень радостно получить в Москве вместе с другими букетами.

Я давно ничего не говорил про Украину. Совсем. Но этот букет подталкивает меня к тому… а точнее, вдохновляет меня на то, чтобы что-то сказать…

Не так давно был в Кишинёве и на мой спектакль, а также на творческий вечер приехало много людей из Одессы, да и не только из Одессы. После творческого вечера мы общались, это было существенное и очень насыщенное общение.

В то время когда я был в Кишинёве, одновременно с моими гастролями в столице Молдовы, в Одессе проходили гастроли театра Школы Современной пьесы, с которым я давным-давно и плодотворно сотрудничаю. Многие актёры этого театра в Одессе были впервые. После гастролей мы встретились, делились впечатлениями, весь театр Школа современной пьесы возбуждён и вдохновлён гастролями, полными залами, ажиотажем и тем успехом, который у них случился в Одессе. Но главное, все были потрясены радушием и вниманием. Мои коллеги ехали на гастроли не без опаски, а семьи некоторых были даже против того, чтобы их близкие и родные ехали на Украину.

Ребята без умолку только и говорили о том, как их принимали, что на спектакле было всё руководство города, что зрители и горожане только и делали, что старались всячески проявить радушие и никакого намёка на вражеские акции или попытки сорвать спектакль не было.

Перед тем как поехать в Кишинёв, я, в отличие от моих коллег, получил несколько анонимных звонков в угрозами. Номер был не определён, но когда я ответил, то услышал запись, она повторилась одинаково несколько раз. Записанный голос сообщил мне нечто в том роде, что от Одессы до Кишинёва недалеко, и Одесса мне напомнит о том, что я говорил о событиях мая четырнадцатого. Угрозы звучали действительно угрожающе. Об этом я сообщил кишинёвским своим организаторам, и они приняли дополнительные меры безопасности. Звонки такие поступали мне несколько дней. Я просто перестал реагировать на анонимный вызов.

Разумеется, никакой провокации или чего-то подобного не случилось, но я не мог не проинформировать своих молдавских коллег. Всё прошло прекрасно и из Одессы приехали очень хорошие люди, преданные зрители и те, кто просто хотел увидеть мой новый спектакль.

Как я понял, в Одессе вообще налажена путь-дорожка в Кишинёв на выступления российских артистов, которые не могут приезжать в Украину.

Разговор с одесситами после творческого вечера был весьма сердечным. С молдавским вином. Люди очень не хотели расставаться. Они хотели что-то важное существенное и, возможно, сакраментальное от меня услышать. А главное, услышать то, что путь мой в Одессу не отрезан. А на мой ответ, что перспектива моего приезда к ним весьма и весьма туманна, они говорили, что очень-очень надеются, что придут такие времена, когда это снова будет возможно.

Услышав такое я сказал: «То есть вы выражаете надежду на это? Но при этом понимаете, что повлиять на это никак не можете. Как же это так? Три с половиной года назад вы же были совершенно уверены в том, что вы вершите историю, вы ответственно выбираете свой путь и способ существования, вы свободны в своих решениях и вы хозяева своей свободной и гордой страны. А теперь вы ждёте того, что возможно наступят другие времена? То есть вы понимаете, что никакого влияния на то, что будет происходить в Украине вы не имеете. А также вы отчётливо, насколько я понимаю, видите, что никаких реальных предпосылок к изменениям, которых вы действительно хотите нет и не предвидится»…
Мои новые одесские знакомые кивали головами. Печально. Они не спорили. Но было определённо видно, что им неприятно слышать то, что я говорю.

А я сказал им, что и мне неприятно тратить на полёт до Кишинёва из Москвы на час больше времени, поскольку приходится облетать Украину так, чтобы даже тень от меня не упала на украинскую землю. И также надо понимать, что сейчас нет в мире более вражески настроенного государства, не страны, а именно государства для меня, чем Украина.
Я сказал это и тут же пожалел, что сказал, потому что к беседе подключились молдавские мои зрители. Я никак не ожидал такого раздражения по поводу происходящего в Украине со стороны граждан Молдовы. Они с презрением говорили о том, на что повелась и на что соблазнилась Украина, они говорили про то, что Молдова всё это прошла в две тысячи девятом и ещё раньше, и что их пример нагляден и понятен, но украинцы посчитали, что они умнее всех. Не я, а мои молдавские приятели говорили, что они давно уже живут без виз с Евросоюзом и, мол, что из этого?

Я искренне пожалел, что вообще повёл разговор в этом направлении и не хотел, чтобы хороший вечер был испорчен, поэтому быстро-быстро перевёл тему совсем в другую сторону и мы заговорили о книгах, о новинках кино, о том, что интересного и не очень происходит в области наших сейчас разъединённых культур. Я услышал такую неподдельную жажду, такую тоску по общему культурному дыханию, я почувствовал, как мы друг по другу скучаем. И это, конечно же, определило то впечатление и то послевкусие, которое осталось от нашей встречи.

Последние полгода так много украинских моих друзей – приятелей и просто людей у которых есть мой номер телефона, как-то дали о себе знать. Поздравили с юбилеем, сообщили о том, что видели новую видеоверсию спектакля, оповестили о том, что у кого-то кто-то родился. Это ещё одна волна попытки вернуть общение. Многие из этих людей три с лишним года назад послали мне свои проклятья и сообщили о своём намерении не знать обо мне больше никогда и ничего.
На все новые сообщения и звонки я ответил и продолжаю отвечать. Отвечаю радушно и радостно. Без единой попытки напомнить им их угрозы и проклятья.

Я понимаю отчётливо, что этого делать ни в коем случае нельзя, если эти люди мне дороги, если они мне не безразличны… Хотя иногда хотелось сказать, мол, ну что, как вы там теперь, не желаете ли извиниться или каким-то образом прокомментировать свои те самые высказывания. Хотелось некоторым кое-что напомнить. Но я этого делать не стал. Не стал и не буду.

Если люди написали и позвонили, это значит только одно – они всё сами прекрасно понимают. Для чего им напоминать и делать больно, зачем пытаться пристыдить? Если человек позвонил после своих проклятий и угроз – он уже совершил значительный и благородный поступок. Это надо ценить, этому надо радоваться, это надо принимать с благодарностью и устыдиться самому что не я это первый сделал.

Мне присылали ссылки о том как освещался в украинских СМИ митинг на Пушкинской площади в день России. Там сообщалось, что на митингующих распыляли слезоточивый газ из вертолётов. Об этом мне сообщали мои украинские визави со смехом, прекрасно понимая, всё безумие такой фантазии. Но они мне об этом сообщали как уже своему приятелю, с которым они говорят буквально на одном языке. Мол, давай вместе посмеёмся. Именно украинский мой друг сказал мне, что теперь российская пропаганда по сравнению с киевской просто журнал «Мурзилка» и не более того. После того как президент Украины процитировал Лермонтова, мне многие написали из Украины в том смысле, чтобы я на это не реагировал всерьёз, потому что их президент просто дурак и вряд ли понимает всю двусмысленность того, что он привёл такую цитату.

Тональность нашего общения всё более и более доверительна и основной её смысл сводится к тому: ну мы же друг друга понимаем! Мы же вообще всё понимаем? Это очень важная волна! Её нужно обязательно услышать, почувствовать и принять.

Мне нравится что сейчас в российских СМИ, во всяком случае в новостях, Украина перестала быть главной новостью. Информация об Украине вся идёт понятно какая… там снесли очередной памятник, а там прошёл очередной митинг, люди нищают, русофобия нарастает, националисты правят бал… и всё в таком ключе. Но всё же тональность этих сообщений и самое главное — их количество – существенно меньше, ушёл истеричный тон.

Однако процветают практически на всех каналах ток-шоу, которые изо дня в день только и мусолят что украинскую тему. В этих шоу участвуют одни и те же персонажи. Я всё время удивляюсь, что у этих людей есть какие-то должности, кто-то из них депутат, кто-то руководитель какого-то агентства, кто-то преподаватель чего-то, кто-то президент какого-то фонда. Как это может быть? Они же прописались в телевизоре. Их одновременно можно видеть на разных каналах, причём в прямом эфире.

А ещё на всех этих шоу присутствуют одни и те же приглашённые из Украины какие-то лютые персонажи, которые похоже вообще не возвращаются домой, а живут в Москве в Останкино. Более-менее здравомыслящие люди перестали ходить и участвовать в этих программах. Тех, кто старался отвечать не оголтело и неоднозначно, поняли, что им не высказаться в подобных передачах — не дадут.

На что похожи и к чему сводятся все эти программы? А к одному и тому же: что-то случилось в Киеве или Харькове, что-то сказал какой-нибудь украинский политический деятель, кто-то это прокомментировал в Америке…. И вот сидит студия, а дрессированные наши персонажи начинают комментировать произошедшее под аплодисменты профессиональных же зрителей. На что приехавшие из Украины лютые ребята огрызаются под недовольное гудение тех же самых зрителей. Обязательно случаются жёсткие перепалки, крик и всё начинается сначала.

Российская сторона говорит украинской стороне одно и то же. Мол, поймите наконец, что вы незаконно присвоили власть, что вы открыли ящик Пандоры, превратили свою прекрасную страну в чёрт знает что, что ваша революция достоинства свелась к унижению и рабству… Они всё время изображая сочувствие говорят украинцам: разве вы не понимаете что вы просто игрушка в американских руках, что вами руководят из-за океана, что ваш президент как клоун трётся вокруг Евросоюза и Белого дома, и что на самом деле вы униженные и оскорблённые. Приехавшие же из Украины персонажи говорят, что всё ровно наоборот, и будьте вы прокляты.

Всё это бесконечный бессмысленный сериал, украинские герои которого очевидно прошли серьёзный кастинг. Российский кастинг. Они идеально работают на российскую пропаганду, демонстрируя злобное бессмысленное и даже идиотическое лицо некоего украинского национал-патриотизма. На нашем телевидении сделали прекрасный выбор.
Но какова же цель этих шоу? Длить и длить, расшевеливать и раздувать раздражение гнев и даже ненависть? Ну, наверное, только это.

Никто в Украине этих шоу не смотрит, а значит они ориентированы только на российского зрителя. И понятно что в Киеве ежедневно делают шоу аналогичные.

Вот только в наших шоу со стороны российских участников постоянно звучит: «Опомнитесь, мы же братья, мы единый народ! Это вы нас ненавидите, а мы вас любим! Вы только поймите, что вы безумцы и преступники, поймите, что вы американские марионетки, признайте наконец свои ошибки и покайтесь».

Как бы я был рад, как бы я был счастлив, если бы все эти шоу в одночасье закрылись. Их необходимо закрыть. Необходимо прекратить это бессмысленное безумие, у которого нет никакой цели высказывания.

Необходимо сейчас услышать и почувствовать ту волну усталости и понимания происходящего, которая явно всё сильнее и сильнее нарастает в Украине. И этой волне надо помочь. Её надо поддержать.

Просто нужно попытаться быть мудрее, щедрее и добрее, если нам действительно дороги те самые люди, которых мы всё время называем братьями и одним народом.

А для этого не надо украинцам говорить, что они наши братья и мы один народ. Почему? А потому что они не хотят этого слышать. Им это неприятно, они с этим не согласны. А значит, такие высказывания бессмысленны и вредны.
Не нужно говорить людям о том, что они ошиблись, запутались, загнали себя в угол и прочее. Здравомыслящие люди прекрасно это понимают. Но они попросту не хотят этого слышать с нашей стороны, им обидно, им больно. Многим стыдно. Но они не хотят, чтобы их стыдили. Разве это непонятно? А если понятно, то лучше промолчать.

Не надо сейчас украинцам выражать своего искреннего или мнимого сочувствия, и не надо им говорить слова настоящего или фальшивого сожаления. Украинцы воспримут это как высокомерное к себе отношение. Они не хотят этого. Они не хотят жалости. А если и хотят, то точно не от нас. А значит надо попридержать эти свои, так сказать, великодушные чувства при себе.

Не надо украинцам в очередной раз рассказывать про историю их государственности и про историю Крыма. У них есть на этот счёт своё мнение. Они понимают свою утрату и от этого им тяжело и обидно. Когда человеку обидно, он всё равно ничего не услышит, слышать не захочет и откажется от всякого, хоть сколько-нибудь возможного диалога.
Необходимо!

Необходимо это почувствовать, понять и постараться не изображать, не демонстрировать мудрость, а мудро действовать. Не изображать, не демонстрировать доброту и добродушие, а быть добрым. Не сообщать о своей жалости, а искренне, по-настоящему тихонечко и тайком пожалеть. Не настаивать на том, что мы единый народ, а разглядеть различия, согласиться с ними, а уже потом вместе искать общность.

Я убеждён, что сейчас во всём нужно, что называется, сыграть на опережение. То есть подхватить любое встречное движение, не напоминая о том, что было и даже о том, что происходит… То есть нужно с радостью и невероятной благодарностью принять тот самый маленький букет и из него сделать очень серьёзные большие и мудрые выводы.

Ваш Гришковец.