21 июня.

Здравствуйте!
Одиннадцать лет не был в городе Тольятти. А вчера играл там спектакль. Не хотел туда ехать, потому что от первых двух выступлений в этом городе остались… скажем так, не самые приятные воспоминания.

Выступал я тогда в ДК Тольятти, потому что другой подходящей площадки и сцены для меня не было. Зал большой. Больше тысячи мест. А было едва половина зала, постоянно звенели телефоны, и происходило беспрерывное хождение. Тольятти — это районный центр Самарской области, и поэтому я посчитал ненужным ездить в этот город, полагая, что все, кто захочет, могут приехать в областной центр. Многие так и делали. В Самару я все эти годы ездил регулярно и чаще чем раз в год. А вот вчера всё-таки сыграл и получил огромное удовольствие. Зал был переполнен. Тот же самый ДК.

Пожалуй, я впервые играл «Шёпот сердца» на такую большую аудиторию. И вчера спектакль прошёл на такой высокой ноте и в таком единении с публикой, что вся страшная усталость от трудного сезона и от его окончания ушли куда-то, забылись, и я исполнял спектакль с той отдачей, на которую можно решиться, только когда ты понимаешь, что зрительный зал настроен на самое внимательное и жадное восприятие. Я просто счастлив вчерашним спектаклем и тем, что в финале происходило в огромном зале тольяттинского ДК. Именно такие спектакли убеждают в том, что всё не зря.

Я не был в Тольятти одиннадцать лет и плохо помню, город каким он был больше десяти лет назад. В этот раз он мне показался довольно чистым, аккуратным, прибранным. Очень, если не сказать слишком, зелёным. Но вот от людей, которые подошли ко мне за автографами и от тех, с кем удалось пообщаться я услышал печальные, если не сказать, отчаянные слова по поводу того, как живёт и как будет жить их город.

Люди просили обязательно снова приезжать, потому что не чувствуют ни радости, ни поддержки… Они не то чтобы жаловались… Просто достаточно было нескольких слов, чтобы понять общее настроение. Кто-то говорил: А город-то у нас умирает. Кто-то вскользь сказал, что совсем не видит своего будущего в Тольятти и недавно ездил в Калининград на разведку. А кто-то сказал, что хорошо, что сейчас лето, хоть и не очень тёплое, а то совсем тоска и просвета не видно.

Те, с кем удалось пообщаться чуть больше, говорили о том, что исход из Тольятти стал делом массовым, а чемоданное настроение присуще почти всем. Говорили люди про то, что главное предприятие города АвтоВАЗ совсем загибается, идут постоянные сокращения, а другого главного предприятия, обеспечивающего жизнь города, просто нет. Говорили люди, что то, что они слышат про подъём отечественного автопроизводителя, это чушь, демагогия и свинство.

Всего за один день я прям пропитался этими настроениями. К тому же те, с кем я говорил, люди всё не бездельники, не нытики и не брюзжащие старики.

Город Самара принял мой спектакль опять аншлагом, хоть я играл «Шёпот сердца» в Самаре в третий раз. Самара вся перекопана ещё сильнее Москвы. В этом большом, старом и для меня очень тёплом городе, сколько я помню, всегда были проблемы с дорогами, с пробками и вообще с порядком в градоустройстве. Но сейчас у горожан хотя бы есть прекрасная набережная, на которой при хорошей погоде можно почувствовать себя достойным горожанином достойного города.

К разрухе и глобальной переделке дорог люди относятся терпеливо. Все с надеждой говорят про Чемпионат мира и про то, что к этому мероприятию всё наконец-то будет налажено. Говорят так люди, но не особенно в это верят.

Дорога от Самарского аэропорта в областной центр довольно долгая. Асфальт лежит новый. Но дорога сделана несерьёзно. Не так, как делаются новые трассы. Просто на землю и гравий поверх старой дороги положили свежий асфальт. Ясно, что к зиме от этого асфальта мало что останется. И дорога вся извилистая. Не современная. Убогая. Не соответствующая сегодняшним запросам, возможностям, а главное – требованиям чемпионата мира.

Я же очень много езжу… Но, пожалуй, не в одном регионе я не слышал от людей такого раздражения по поводу губернского руководства. Мало у нас регионов, где люди довольны губернаторами, я таких даже не знаю. Но есть места, где люди спокойны по этому поводу или равнодушны, иногда даже сочувственны. Но в Самаре люди выражают раздражение, отвращение, а то и негодование по поводу того, как существует губернская власть. Они считают её недостойной себя. Они находят, что такая губернская власть унижает их достоинство.

Я не провоцировал такие разговоры и даже не задавал на эту тему вопросов. Но люди об этом говорили. С горечью, досадой и усталостью. И это в городе и в регионе, где такая невероятная красота, где Волга имеет такой мощный размах, где Жигули, где Жигулёвское море, где могучая наша история.

Что-то всегда я с волжских берегов возвращаюсь с печальными ощущениями от того, как там всё устроено. Про Астраханские просторы я даже не говорю.

Но люди… Какие же замечательные на Волге живут люди. Во всяком случае те, которых я знаю и которые приходят ко мне на спектакли.

Закончились мои гастроли в этом сезоне. Осталось два спектакля в Москве и фестиваль в Астане. Нужно срочно отдыхать. А то по моим ощущениям, всё никак не закончится очень затяжной и непогожий май.

В Нижнем Новгороде зашёл в гримёрную, окно которой было открыто. За окном шёл дождь и холодный ветер врывался в окно… Я зашёл и сказал: «Окошечко прикройте, не май месяц». Сказал и усмехнулся сам себе, потому что конечно не май, а вторая половина июня.

Нужно срочно отдыхать!
Ваш Гришковец.