4 июня.

Здравствуйте!
Вчера случились очередные ужасные теракты в Лондоне. Убиты и изувечены люди… А я тут же вспомнил, что был в Нью-Йорке в центре Манхэттена, когда недавно в мае в день военно-морского флота США пьяный бывший морпех врезался в толпу на Таймс сквер.

Мы не сразу узнали о случившемся. Но увидели, что город встал, движение прекратилось. Манхэттен был полностью парализован. Паники никакой не было.

Гудели сирены… Но в Нью-Йорке всё время гудят сирены. Практически каждую минуту откуда-то доносится звук сирены. То справа, то слева, то близко, то далеко завывают сирены. Пожарные, полицейские или медицинские… Я видел, как у перекрёстка остановилась полицейская машина, из неё выскочил полисмен, как новогодняя ёлка увешанный рацией, пистолетом, наручниками, и ещё чёрти чем в разных чехлах, подбежал к уличному торговцу, купил бутылку воды, быстро сел в машину и уехал. Всё это время сирена его автомобиля надрывалась. И никто не обращал на это внимания. В Нью-Йорке настолько часто звучат сирены, что как в той сказке, в которой мальчик так часто по любому поводу кричал «волк, волк», что люди, когда волк пришёл по-настоящему, люди не обратили внимания на крики. То есть, такое частое использование сирен по любому поводу лишает сами эти сирены всякого смысла. Люди просто к ним привыкли, и они стали общим городским фоном.

Да, Манхэттен встал. Мы заглянули в интернет и из российских новостей узнали о том, что в Нью-Йорке по всей видимости совершён теракт, о том, что это несчастный случай, к тому моменту ещё не было известно… Таксист, который нас вёз, был абсолютно спокоен, несмотря на то, что было очевидно, что в городе что-то происходит. Мы спросили его, не знает ли он, что случилось. Он абсолютно индифферентно пожал плечами, на явный наш намёк переключить радио с музыки на новости не отреагировал и сделал предположение, что где-то происходит какая-то «активность». Я думаю, он имел в виду какую-нибудь манифестацию или митинг. Мы сказали ему, мол, нет, на Таймс сквер трагедия и, скорее всего, теракт. На что он спокойно ответил, что-то типа: «О как!» — и продолжил слушать музыку.

Очевидно, что мощнейший город Нью-Йорк и Манхэттен абсолютно уязвимы. Транспортный коллапс длился долго. Больше суток. Это было ужасно. Ехать было невозможно. Пришлось покинуть такси и идти пешком. Отголоски этого события ощущались и на следующий день. Город намертво стоял, а когда начинал двигаться, невозможно было поймать такси. И опять пришлось идти пешком.

В принципе, по Манхэттену ходить пешком нормально. Многие так и делают. Но тогда случился какой-то городской ад… То, есть, когда городская жизнь превращается во что-то адское. А Нью-Йорк – это предельный город во всех смыслах. Так что и ад в нём предельный.

Короче, в этом аду мне надо было идти пешком, а я спешил, мне необходимо было продираться сквозь толпу, то есть, двигаться быстрее общего потока. На одном перекрёстке пришлось остановиться из-за светофора, моментально накопилась человеческая пробка и, когда загорелся зелёный свет, толпа снова двинулась, передо мной оказалась женщина, которая пропустила момент начала движения, потому что писала сообщение в телефон. На меня напёрли сзади, толкнули, я уткнулся в стоящую даму и коснулся её руками. Она тут же развернулась, её лицо перекосило гневом и она что есть мочи ударила меня по руке. Мне потом объяснили, что американцы очень болезненно реагируют на нарушение их жизненного пространства.

На здоровье! Но тогда нафига писать смс-ки в толпе и вообще входить втолпу? Как можно сохранять личное пространство в адской толпе?

Это я к тому, что любой инцидент и уж, тем более, теракт, к чёртовой матери перечёркивает личные пространства и всё то, к чему люди привыкли и то, на чём они настаивают.

Террористы опять одержали очередную победу в Лондоне. Это необходимо признать. Необходимо сказать не то, что сказала премьер-министр Великобритании, мол, все службы, полиция сработали чётко и быстро… Они все сработали отвратительно, поскольку теракт состоялся. Ведь абсолютно неважно, что дальше произошло с террористами: убиты они, или схвачены, или сбежали. Главное, что Лондон, лондонцы, все устои и традиции этого города, весь его уклад, все его ценности были грубо, абсолютно безжалостно изнасилованы и уже не в первый раз. Как был изнасилован Париж, Берлин, Брюссель… Я видел изнасилованный Брюссель, где по всему центру стояли военные грузовики, и по всему городу ходили военные патрули.

Можно у каждого дома, у каждого дерева поставить по военному и полицейскому, но это же глупо и смешно. Как это может спасти от террористов?

Кто такой солдат или полицейский? Это человек в военной форме, давший присягу, который живёт по Уставу, и у которого масса жёстких инструкций. То есть он — человек, который строго следует правилам и существует для того, чтобы государственные правила соблюдались. А террорист его всегда выиграет. Не потому что он умнее или хитрее. А просто потому, что он действует не по правилам. Правила известны всем. Как издалека видно человека в военной или полицейской форме… а если правила известны то их очень легко нарушать, особенно когда тебе безразличны общечеловеческие и государственные законы и правила.

Но опять лондонцы и британские лидеры говорят о том, что они бояться не будут, что террористам их не запугать, и что они будут жить, как жили, настаивая на своём образе жизни и тем самым не дадут террористам одержать победу. А иначе, мол, если мы будем бояться, то террористы добились своего…

Какая невозможная, беспросветная глупость и чушь! Только дурак может не бояться коварной, жестокой смертельной опасности. Только дурак может не признавать того, что террористы одерживают одну победу за другой.

То, что по улицам европейских столиц ходят тысячи вооружённых полицейских и военных – разве это не победа террористов? Разве военный человек в каске, бронежилете и с автоматом в руках на мирной улице Лондона или Парижа, Берлина или Брюсселя – это не свидетельство страха и беспомощности?

Как в Нью-Йорке радовались, и как радовались американские СМИ тому, что случившееся на Таймс сквер было не терактом, а несчастным случаем. Сколько радости звучало в комментариях именно на эту тему. Радости от того, что нет причин бояться, что нет причин сомневаться в ЦРУ и ФБР. Что можно продолжать жить, как жили. А Лондон, Париж, Берлин и Брюссель далеко за океаном. А Башни-Близнецы были уничтожены террористами уже так давно, что мемориал на их месте стал приятным местом прогулок.

Ужасно то, что произошло в Лондоне! Но ещё ужаснее то, что наглядно и убедительно видно: теракты будут продолжаться. Они будут продолжаться тем жёстче и тем страшнее, чем сильнее европейские политики будут утверждать, что у терроризма нет национальности и религии. Потому что террористы с этой глупостью не согласны. Они постоянно, каждым своим терактом напоминают о том, что у них есть религия и о том, что у них есть национальность. И пока не видно никакого осмысления того, что происходит. Не видно ни в Нью-Йорке, ни в Лондоне, ни где-либо ещё.
Ваш Гришковец.