28 мая.

Здравствуйте.
Это коротенькую запись делаю в Сан-Франциско. После Чикаго был Сиэтл. Но пока ни про Чикаго, ни про Сиэтл нет никакой возможности, времени и сил для того, чтобы оставить запись об этих городах.

Я мечтал побывать в Чикаго с давних пор. И вот наконец-то побывал. Впечатления мои таковы, что пока не могу с ними совладать. Чикаго – это воплощенный 20-й век. Это город, который поражает возможностями человека, человеческими амбициями и идеями. Он поражает не высотой зданий, и даже не технологиями, которые позволили такие дома построить… Хотя эти технологии и были в Чикаго задуманы. Все-таки, Чикаго — это родина самого первого небоскреба. Чикаго поражает мощью градостроительного ансамбля.

Мне было очень мало тех двух дней, которые я провел в Чикаго. Я очень хотел в него углубиться, привыкнуть к нему, что-то почувствовать кроме первого и сильного впечатления. Но это было решительно невозможно.

Я давным-давно уже не бросаю монетки в моря, реки и фонтаны, загадывая желание вернуться. А в Чикаго я хотел это сделать… Мне вспомнились мои давние воспоминания о самых первых поездках в Европу. Каждый раз возвращаясь на родину в начале 90-х, я всегда думал: а удастся ли мне снова побывать здесь, будет ли у меня такая возможность, позволят ли мне обстоятельства и средства снова прилететь в Париж, Брюссель или Вену. Так же я думал, покидая Чикаго. В Чикаго пришло совсем мало зрителей, так что думать о новых гастролях в этот удивительный город не приходится. Только самостоятельно…

Я очень рассчитывал, что в Чикаго мне удастся с кем-нибудь познакомиться, найти приятелей, которые смогли бы показать мне город, открыть потайные его дверцы и провести по тем его живым артериям, которые знают только местные люди. Но таких знакомств завести не удалось. Так что город остался для меня эдаким мощным каменным шедевром, который мне посчастливилось увидеть, сфотографировать и едва-едва прикоснуться…

К сожалению, должен заканчивать эту запись, потому что буквально через 15 минут мне надо выйти на сцену в Сан-Франциско. На этом будет поставлена финальная точка моих первых американских гастролей. Первых и вполне возможно последних, так как надо признать, что мои спектакли в огромном Нью-Йорке, потрясающем Чикаго и интеллигентном, разумном Бостоне, приходило меньше людей, чем в Рязани, Благовещенске и даже в крошечном Салехарде.

Свои впечатления я еще соберу в кучу, потом разложу по порядку и обязательно напишу про Америку. Опыт, который мне удалось здесь приобрести за две недели – огромный, важный и даже своевременный. Я этому опыту очень рад и благодарен.

Вот несколько фотографий из Чикаго. Они никак не могут отразить и показать величие этого города.

Ваш Гришковец.