20 мая.

Здравствуйте!
Впервые в жизни пишу запись в этот дневник, находясь в Соединённых Штатах Америки. Точнее, пишу из Нью-Йорка. Сегодня у меня тут спектакль.

Больше месяца не делал здесь записей. Просто не знал, о чём писать. Очень хотел как-то сообщить о своих ожиданиях и предчувствиях перед первой своей поездкой в Америку. Хотел поделиться возможно наивными, но весьма сильными на этот счёт фантазиями и предвкушениями. Однако, этого не сделал. Не довелось. Поскольку до самого последнего дня, до самого последнего момента не было ясно, полечу я в Америку или нет.

Просто месяц назад мне в визе отказали, без указания каких-то серьёзных причин. А потом целый месяц мытарств, письменных запросов, увещеваний, унизительного ожидания и полного отсутствия понимания происходящего, а также неизвестность – состоятся намеченные гастроли или не состоятся. В итоге, визу я и мой коллектив получили меньше чем за сутки до вылета. Наверное, лишним будет говорить о том, что настроение и предвкушение были напрочь, к чёртовой матери, испорчены… Но я здесь, в Нью-Йорке, на Манхэттене, и сегодня сыграю спектакль.

Я третий день в Нью-Йорке. Этот великий город полностью меняет представление о человеческих возможностях в области создания городской среды… Однако, о Нью-Йорке и о первых своих впечатлениях говорить рано. Смогу это сделать только вернувшись домой.

Первое, что становится ясно в Нью-Йорке, это то, что нужно убрать фотоаппарат и даже не пытаться доставать свой смартфон для того, чтобы сфотографировать этот город. Никакая фотография ничего не сможет передать. Думаю, что даже великие фотографы, которые сделали знаменитые фотографии Нью-Йорка, понимали всю тщетность своих попыток.

Что я успел за два дня?… Побывал на Центральном вокзале, в знаменитой библиотеке, объехал Центральный парк на велосипеде, прокатился по Гудзону на маленьком катере, посмотрел закат за спиной статуи Свободы и видел сверкающий Манхэттен, отражающий этот закат, проплыл под знаменитыми мостами… Много-много ходил. Много провёл в такси в манхэттенских пробках, по сравнению с которыми московские пробки не вполне пробки. То есть, я за эти пару дней собрал нормальный туристический минимум.

Русскую речь здесь можно слышать часто и многие люди, от которых ты этого совсем не ожидаешь, например, пожилые работники гостиницы или очень не по-нашему выглядящие продавцы, могут неожиданно заговорить с тобой по-русски.

Узнали меня только два раза. Первая — девушка из Казахстана, которая продавала пироги на Челси-маркет… Узнала, обрадовалась и угостила пирогами, очень вкусными, к слову. И второй раз возле Мемориала 9/11, увидев меня и очевидно узнав, высокий, весьма напыщенный и с явными признаками регулярного посещения спортзала молодой человек громко крикнул мне «Слава Украине!»

Нью-Йоркские бармены и официанты, на мой взгляд, лучшие люди на земле. Однако, счета, которые они приносят, повергают меня в изумление и ужас… Но об этом обо всём — потом, когда вернусь домой.

Главное, что Нью-Йорк пока никак не становится в моих ощущениях реальностью. Он слишком… Да, он весь слишком. И он так много со всех возможных точек был снят в огромном количестве фильмов, которые я так много лет смотрел, что у меня не пропадает ощущение того, что я продолжаю смотреть кино.

Когда подлетал к Нью-Йорку, я, конечно, прилип к иллюминатору. Этот великий город появился в дымке тоже, как персонаж фильма. Я смотрел на силуэты небоскрёбов и, разумеется, вспомнил песню Вилли Токарева: «Семь сорок семь к Нью-Йорку подлетает, и снова вижу я знакомые места…» Подлетая к Нью-Йорку я вспоминал именно песни Вилли Токарева. Они сидят в мозгу с незапамятных времён. С тех самых времён, когда я даже представить себе не мог, что когда-нибудь смогу полететь в Америку. Для меня именно его голос был связан с тем самым далёким миром Брайтон-бич и эмигрантской Америки. То есть, со всем тем, что для меня всегда было забавным кичем, но при этом с каким-то своим очарованием. Хотя посещение Брайтон бич изначально не входило и не входит в мои планы…

И представьте, каково было моё изумление, а также ощущение глубокого символизма, когда первый человек, которого я увидел в Нью-Йоркском аэропорту был сам Вилли Токарев. Оказалось, что мы вообще летели с ним одним самолётом и, скорее всего, вместе в иллюминатор видели ему знакомые места.

Буду сегодня играть для тех людей, которые здесь живут и для которых Нью-Йорк, скорее всего, любимый город. Буду играть для них свой самый первый спектакль «Как я съел собаку». Мне любопытно, чем для них окажется эта моя история. А после спектакля сядем в машину и поедем в Бостон, где спектакль завтра. Буду покидать Нью-Йорк с целым ворохом впечатлений.

Эх, если бы не длительные мытарства с получением визы, если бы не более чем трёхмесячное после подачи документов издевательство, то лёгкости и жизнерадостности в этом ворохе впечатлений было бы больше. Но Америка великая страна, это видно с самого первого взгляда, и она может себе позволить делать и поступать так, как ей хочется.


Ваш Гришковец.