2 марта.

Здравствуйте!

Ну вот и весна! Слетал домой на выходные. В Калининграде уже было плюс двенадцать, и я своими глазами видел, как прилетели лебеди на центральное Верхнее озеро. Было видно, что они прям издалека прилетели. Они так опустились на воду, что было ясно — они прилетели не с соседнего озера или пруда, а откуда-то из далёка-далёка. Прекрасные усталые белые птицы. Скоро потянутся другие. Но я в Москве. Репетирую спектакль «Весы». И пропущу самое чудесное. Я пропущу начало весны в Калининграде. Не увижу прилёт птиц и пробуждение огромного количества запахов. Боюсь, что и подснежники пропущу. Март в Калининграде особенно хорош. Если, конечно, погода будет не мерзкая, что тоже бывает.

Репетирую «Весы». В пьесе всё происходит в октябре. Потому и название такое. А у меня полное ощущение, что мы репетируем про март. Очень забавное ощущение. И одежда героев совпадает.

Уже третью неделю работаю в Москве. И ещё раз убеждаюсь, что правильно сделал когда-то, что не переехал жить в столицу. Для меня непосильное дело — долго находиться в Москве. Устаю. И не понимаю, как в Москве живут люди.

Очень спасает и радует репетиционный процесс. МХТ как организм работает здорово. Все без исключения мхатовцы -преданные театру люди. Все! Даже повара в столовой, которые кормят мхатовцев и студентов школы-студии. Все непременно здороваются со всеми. В театре царит как бы не сегодняшнее время, а ушедшее, прекрасное.

Может быть, конечно, у меня слишком восторженные ощущения. Допускаю, что кому-то наоборот, работается здесь тяжко, но мне нравится всё. Особенно наша компания. То есть актёры, со мной репетирующие, помощник режиссёра, художник, костюмеры, монтировщики… все.

Так что заходя с Камергерского переулка в театр я сразу же попадаю в иное пространство, другую Москву и удивительное, очень плотное и насыщенное время.

Хорошо бы, чтобы ещё наш спектакль получился хорошим.

Забыл сказать! В эссе, которое написал к своему юбилею, «Я живу давно», я допустил серьёзную ошибку. Написал про дедовы награды за войну, что мне больше всего нравился маленький серебряный танк на ордене Красной звезды. Ошибка заключается в том, что на ордене Красной звезды — маленький серебряный красноармеец, а маленький танк есть на медали «За отвагу». Вот он мне и нравился. Просто у деда медаль «За отвагу» тоже была.

Всё на сегодня. Мне скоро на сцену. Сегодня шепчу сердцем.

Ваш Гришковец.