отношения с техникой.

Здравствуйте!

Странное дело, я уже давно убедился, что всякая электрическая, а точнее электронная техника меня не любит. Вчера во время спектакля «+1» взял, да и не с того ни с сего сломался DVD-проигрыватель, который воcпроизводил видео для проекции улицы в окне, которое является частью декорации. Всё замелькало , зарябило, улица фантастическим образом меняла цвета… Так что я не удивляюсь моему исчезновению из рейтинга ЖЖ (улыбка). Специалисты в СУПе до сих пор не могут понять, что же произошло. Кстати, и горячо мною любимый Серж Савостьянов сообщил сегодня, что он также куда-то из рейтинга исчез.

Сколько себя помню, всегда всякая электроника особым образом на меня реагировала. Первым серьёзным электронным агрегатом в моей жизни был магнитофон «МАЯК 205», который верой и правдой мне прослужил с 80-ого по 85-ый год. Он доставил мне много радости, с его помощью я ознакомился и прослушал массу выдающейся музыки, даже не могу себе представить, что было бы с моей жизнью, если бы не этот магнитофон… Но он точно был живой. У всех моих друзей были магнитофоны как магнитофоны, а мой был живой. Только я мог особым образом подложить ватку так, чтобы  плёнка прижималась к магнитной головке должным образом. Но если я подкладывал ватку без каких-то заклинаний и добрых слов, то либо левый, либо правый канал звучали плохо. Или если я ворчал на свой Маяк, то он запросто мог зажевать самую ценную плёнку с самой редкой записью. В процессе общения, не эксплуатации, а именно общения с моим магнитофоном я убедился, что технику надо протирать, и чистая она работает лучше. На этом мои познания техники ограничились раз и навсегда… Приблизительно также вёл себя и усилитель «Амфитон», который мне купили в 82-ом году, и это было очень круто по тем временам. Но он почти сразу стал трещать, самопроизвольно отключаться, а если я ругался по этому поводу, то он сильно перегревался. В общем, его тоже нужно было регулярно протирать и разговаривать с ним ласково.

Я наивно полагал, что так себя ведёт отечественная техника, потому что она… отечественная. Но в 90-ом году я купил двух-касетный магнитофон Philips. Он оказался страшно капризной тварью, и я его продал приятелю, у которого он верой и правдой проработал известные мне 10 лет и , возможно, работает до сих пор. Когда я его видел последний раз (не приятеля, а Philips), он был весь заляпан краской, видимо, во время ремонта, весь был покрыт пылью, его рукоятка была перемотана изолентой. Но он отлично работал. Я сразу понял, что дело во мне.

Меня терпеть не могут компьютеры, при мне они зависают, ведут себя неадекватно, в них что-нибудь попадает, бесследно или следы пропавшего бывает обнаружить очень сложно. Два года назад мне подарили хороший ноутбук Sony. Так вот, как только включил его я, у него тут же перегорел вентилятор охлаждения. Сразу! Моя дочь просит меня не прикасаться к её компьютеру вообще. Даже не то что прикасаться, но и не заглядывать в него… Я плачу компьютерам тем же недоверием. В 2003-ом году я решил написать книгу «Реки», но с целью экономии времени стал её диктовать, только некоторые наброски делал на бумаге, я работал над книгой почти 7 месяцев, в перерывах между гастролями и летом, и вот нашу квартиру взяли и ограбили. Ничего толком воры унести не успели, их спугнула вернувшаяся домой жена. Но компьютер они унесли. И компьютер-то был старенький и дохленький, но в нём была почти готовая книжка.  С тех пор я пишу всё только рукой и только на бумаге.

Недавно попросил друзей, с которыми вместе отдыхали, скинуть мне на флэшку фотографии совместного отдыха, они скинули. А когда я привёз эту флэшку домой, она что-то такое сделала с нашим компьютером, что неделю над ним сидел специалист.

В общем, с электроникой у меня абсолютно детские отношения, то есть «руками ничего не трогать» — это про меня и технику.

Мои родители прекрасно помнят, как я включил новенький цветной телевизор Радуга… Папа очень долго хотел купить цветной телевизор и с большим трудом и по большому блату купил Радугу не первого, а второго поколения. То есть это был уже не гигантский 100-килограммовый ящик, а вполне изящный аппарат. Он прекрасно работал, но потом, когда родители уехали на дачу, я его посмотрел, и он пошёл зелёными пятнами. Приходил специальный человек с большим электромагнитом, и при помощи удивительных манипуляций зелёные пятна удалил. Родители меня просили не подходить больше к телевизору, но как-то вечером папа просто сказал мне включить телевизор, поскольку я был к телевизору ближе всех, а дистанционных пультов тогда не существовало. Что ж , я включил. Но только телевизор не дал изображения, а как-то слегка загудел, и из него пошёл дым. Папа залил телевизор кофе. Цветной телевизор у нас появился в следующий раз уже только в эпоху иностранной техники.

Сегодня купили новый DVD-проигрыватель для спектакля. Постараюсь держаться от него подальше. А технические специалисты ЖЖ, я думаю, вскоре разберутся и хотя бы скажут о том, что же, чёрт возьми, происходит с рейтингом (улыбка). В этом смысле меня интересует только технический аспект.

Ваш Гришковец.